16 ноября 2018, 09:24

Полицейские Ханты-Мансийска возбудили два уголовных дела по фактам мошенничества

16 ноября 2018, 09:24. Ханты-Мансийский автономный округ.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ханты-Мансийский» обратилась 52-летняя жительница поселка Горноправдинск Ханты-Мансийского района с заявлением о том, что неизвестное лицо, находясь в неустановленном месте, завладело денежными средствами на сумму более 34 000 рублей.

Женщина пояснила, что ранее она приобретала в интернет-магазине биологически активные добавки. Спустя некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником прокуратуры. Преступник утверждал, что БАДы женщине были проданы по завышенной цене, и сейчас, чтобы восстановить справедливость и получить компенсацию, женщина должна перечислить в качестве налога более 34000 рублей. Перечислив указанную сумму, женщина не получила желаемой компенсации, а преступник перестал выходить на связь.

Другой жертвой мошенников стала жительница окружного центра 1997 года рождения, которой предложили поучаствовать в интернет-розыгрыше телефона «iPhone 10». Чтобы стать счастливой обладательницей гаджета, женщине пришлось неоднократно перечислять деньги на указанные преступниками банковские счета. Таким образом, она лишилась сбережений на общую сумму более 9000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 (мошенничество), санкция которой в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Полицейские проводят проверку, устанавливают лиц, которые причастны к совершению данных преступлений.

Стражи порядка просят граждан быть бдительными и осторожными при совершении сделок посредством сети Интернет. Не спешите доверять информации, полученной по телефону и в социальных сетях.

МОМВД России «Ханты-Мансийский»

Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle