19 ноября 2018, 09:46

Полицейские Югры разыскивают мошенников, похитивших у жительницы Югорска более 1 600 000 рублей

19 ноября 2018, 09:46. Ханты-Мансийский автономный округ.

В отдел полиции ОМВД России по г. Югорску обратилась 54-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее более 1 600 000 рублей. 

В ходе уточнения обстоятельств инцидента полицейские установили, что потерпевшей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником компании «Коен-коен-Трейд» и предложила в качестве дополнительного заработка вложить деньги под процент. Для этого пенсионерке необходимо было перевести 10 тысяч рублей на валютный счет компании, а также направить фотографии паспорта. После выполнения указаний менеджера ей вновь поступил звонок, собеседница попросила дополнительно перевести 100 тысяч рублей. Так как данной суммы у женщины не оказалось, она сняла со своего банковского вклада деньги в сумме 550 тысяч рублей от продажи квартиры и попыталась через мобильный банк перевести на счет фирмы 200 тысяч рублей.

В целях безопасности сотрудниками банка карта была заблокирована и для уточнения информации женщину вызвали в отделение финансовой организации. В ходе беседы сотрудники безопасности уточнили у последней, не совершаются ли в отношении нее мошеннические действия и уверена ли она в том, что переводит деньги на счет проверенной фирмы. После положительного ответа банковская карта была разблокирована. Однако спустя несколько дней горожанке позвонили и вновь предложили осуществить вклад. Таким образом, под различными предлогами мошенники похитили у потерпевшей более 1 600 000 рублей, а когда накопления закончились, предложили взять кредит.

Собрав документы пенсионерка пришла в банк для оформления денежного займа. Узнав историю потерпевшей, сотрудники порекомендовали ей обратиться в отдел полиции. Только после часовой беседы с правоохранителями женщина поняла, что попалась на уловки преступников.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых и их задержание. Следственным отделом ОМВД России по г.Югорску возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве максимальной меры наказание до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре

 

Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle