20 ноября 2018, 10:14

Очередные жители Югры лишились денежных средств при продаже товаров через сайт бесплатных объявлений

20 ноября 2018, 10:14. Ханты-Мансийский автономный округ.

В дежурную часть МОМВД России «Ханты-Мансийский» обратилась 51-летняя жительница окружного центра с заявлением о хищении с ее банковской карты денег в сумме 228 000 рублей.

Заявительница пояснила, что она разместила на сайте «Авито» объявление о продаже куртки. Вскоре ей позвонил неизвестный мужчина и представился индивидуальным предпринимателем, который занимается комиссионной продажей одежды. Он убедил женщину сообщить номер банковской карты и четырехзначный код, который она получила в СМС-сообщении, для осуществления предоплаты. Затем на счет потерпевшей поступили деньги в сумме 1 500 рублей, однако вскоре она обнаружила пропажу денег с кредитной карты на общую сумму более 228 000 рублей.

Жительница Сургута 1985 года рождения лишилась денег в сумме 45 тысяч рублей, также пытаясь продать товар через сайт объявлений. В ходе разбирательства полицейскими было было определено, что потерпевшая разместила информацию о продаже люстры за 5 тысяч рублей. Неизвестный, позвонив заявительнице, и якобы собираясь приобрести люстру, попросил сообщить данные ее банковской карты и пароль, поступивший на телефон, для произведения оплаты.

Еще один житель Сургута обратился в дежурную часть полиции после того, как лишился более 100 тысяч рублей. 63-летнему мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка и сообщил о накопленных бонусах от покупок по банковской карте в размере 12 000 рублей. Заявитель также продиктовал данные своей карты и пароли, которые пришли на его номер телефона.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Уважаемые граждане! Для перечисления денег на вашу карту достаточно знать только ее номер. Не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа).

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре по материалам:

МОМВД России «Ханты-Мансийский»

УМВД России по г. Сургуту

Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle