30 ноября 2018, 14:20

Югорчане продолжают перечислять денежные средства мошенникам

30 ноября 2018, 14:20. Ханты-Мансийский автономный округ.

В Березовском районе 67-летняя жительница пгт.Игрим на одном из сайтов разместила объявление о продаже дома. Ей позвонила потенциальная покупательница и предложила внести предоплату. Со слов злоумышленницы для того, чтобы получить залог пенсионерки необходимо было немедленно подойти к банкомату и сразу после перечисления снять наличные. Находясь у термина, сельчанка выполняла финансовые операции, не осознавая, что вместо цифр вводит номера телефонов. Когда ей было предложено закрыть счёт и заблокировать карту, женщина поняла, что ее обманули. Однако лишилась 34 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошеннтчество».

В Ханты-Мансийске от действий преступников пострадали сразу двое жителей окружного центра. Женщина 1969 года рождения и мужчина 1983 года разместили объявления на интернет-сайте «Авито» о продаже вещей и недвижимости. Вскоре им позвонили неустановленные лица и предложили внести предоплату. Не подозревая обмана, граждане сообщили им номера банковских карт и код доступа, пришедший им в СМС-сообщениях. Таким образом, преступники завладели денежными средствами на общую сумму более 300 000 рублей.

Возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». 

А вот житель г.п.Фёдоровский благодаря проводимым профилактическим работам не попался на уловки преступников. 46-летнему мужчине пришло смс-сообщение с информацией о блокировке карты. Югорчанин вспомнил, что на рабочей встречи, которая накануне проводилась в его организации полицейские рассказывали о данном виде мошенничества. И по рекомендациям не стал перезванивать по указанному номеру, а набрал номер горячей линии банка. Информация не подтвердилась.

По материалам ОМВД России по Березовскому району

МОМВД России «Ханты-Мансийский» 


 

Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle