3 декабря 2018, 10:13

«Созвездие мужества» подводит итоги. Дмитрий Горбунов – лучший инспектор ГИМС в России

3 декабря 2018, 10:13. Ханты-Мансийский автономный округ.

В 2018 году Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» проводится уже в 10-й раз. В рамках фестиваля десятки достойнейших сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности ежегодно награждаются наградами МЧС России.

В 2018 году лидером в номинации «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» в России признан сибиряк, старший государственный инспектор по маломерным судам Нижневартовского инспекторского отделения Центра ГИМС России по Ханты-Мансийскому округу Дмитрий Михайлович Горбунов.

«Я пришел на работу в аварийно-спасательную службу Управления ГО и ЧС администрации города Нижневартовска в 1996 году, сразу после армии, - рассказывает Дмитрий Михайлович. - Если честно, хотел немного отдохнуть после срочной службы, но, как всегда, вмешались обстоятельства. Я служил в Севастополе, был боевым пловцом». Водолаз спецназа оказался как нельзя кстати на водолазно-спасательной станции Нижневартовска. С тех пор бескрайние просторы нижневартовских рек и озёр стали для Дмитрия Михайловича родным домом.

Область использования труда водолазов широка – это обслуживание подводных сооружений, гидроэлектростанций, нефтяных платформ, исследования водоемов, судоремонтные и спасательные работы. Согласно исследованиям российских ученых, самой тяжелой и опасной для здоровья профессией является именно работа водолаза.

«Самое сложное и тогда, и сейчас - это наши территории, - делится старший инспектор. - Огромные водные пространства. При проведении поисковых работ необходимо проверить каждую протоку, каждый изгиб. Однажды мы искали людей на острове Вампугол в районе городской набережной. Вроде и площадь острова небольшая, но мы искали людей 7 часов. И если бы они не завели мотор и не начали кричать, заметив нас, мы бы их не увидели. Маленькая резиновая лодка заплыла в небольшую протоку, скрытую от людских глаз. Сейчас, конечно, проще, в арсенале нашего подразделения имеются квадрокоптеры, и мы можем обследовать территории с воздуха, тем не менее, бывают ситуации, когда и с суперсовременной техникой работы приходится выполнять, как говорится, в ручном режиме».

Через несколько лет работы водолазом-спасателем Дмитрий Михайлович приступил к выполнению обязанностей инспектора в Государственной инспекции по маломерным судам. Большое количество зарегистрированных маломерных судов, баз для их стоянок, мест массового отдыха населения у воды требуют от инспекторского состава ГИМС внедрения новых форм и методов работы. В настоящее время работа должностных лиц строится в тесном взаимодействии с представителями органов внутренних дел, администрацией муниципалитетов, прокуратуры, рыбоохраны (проводятся совместные плановые рейды, патрулирования и др.).

«Я считаю, что основная наша работа - это не ликвидация ЧС, а предотвращение, - делится Дмитрий Горбунов. – Профилактика – важнейшее направление нашей деятельности, и работать мы начинаем с самыми маленькими югорчанами, посещаем школы, детские сады. Стараемся объяснить каждому ребенку, как вести себя на воде, можно ли выходить на тонкий лёд. Вы можете сказать, что это задача педагогов или родителей, а я уверен, что не важно, от кого человек получит информацию, главное - сохранить ему жизнь!»

Безусловно, в работе инспектора ГИМС много и бумажных дел. Но Дмитрий Михайлович предпочитает им работу «в полях».

«Не могу сидеть в четырех стенах, – рассказывает лучший в России инспектор. – Зимой готовим зимники, весной проверяем базы отдыха, круглогодично проводим учения вместе с другими подразделениям МЧС, инспектируем водные объекты, встречаемся с населением. Город у нас небольшой, все друг друга знаем, так что ребята водолазы, если знают, что я тоже будут на учениях, обязательно готовят акваланг и для меня. Так что я навыки водолаза тоже не теряю. А то, что город небольшой, иногда играет забавную роль. Однажды проверяли маломерные суда. Подплыли к лодке, попросили предъявить права на управление маломерным судном. На что хозяин лодки посетовал, что забыл их дома, но сейчас он позвонит моему начальнику Евгению Куцу. Мол, он - его друг и подтвердит, что права действительно есть. Сидевший со мной в катере, тот самый Евгений Александрович Куц, был очень удивлен создавшейся ситуации. Переглянувшись, мы дали вартовчанину возможность совершить «звонок другу». К сожалению, мужчина не дозвонился. А Евгений Александрович потом долго смеялся, представляясь нерадивому лодочнику».

Признание работы на таком высоком уровне коллеги Дмитрия Горбунова считают заслуженным. Открытый, обаятельный инспектор с честью служит государству, выполняя свои обязанности не просто на «отлично», а как говорится с душой. Дмитрий Михайлович, в свою очередь, считает свою награду заслугой всего коллектива, в котором царит полное взаимопонимание и взаимовыручка.

Дмитрий Михайлович был признан лучшим государственным инспектором по маломерным судам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2015, 2017 и 2018 годах. В этом же году стал лучшим в Уральском федеральном округе. Награжден нагрудным знаком МЧС России «Участник ликвидации последствий ЧС» за ликвидацию последствий половодья в Нижневартовском районе в 2015 году, также за высокие служебные показатели Дмитрий удостоен ведомственного нагрудного знака «За заслуги».

Марина Мануйлова


Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle