5 декабря 2018, 07:25

Ветераны пожарной охраны активно участвуют в добровольческом движении

5 декабря 2018, 07:25. Ханты-Мансийский автономный округ.

В 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». А уже в 2012 году в Нижневартовске начал активную работу «Клуб добровольных пожарных», возглавляет который ветеран пожарной охраны Алексей Николаевич Мякишев.

Клуб оказывает содействие предприятиям, учреждениям, организациям в создании добровольных пожарных дружин, дальнейшую методическую и практическую помощь, координирует совместную деятельность добровольных формирований и подразделений федеральной противопожарной службы, обобщает и внедряет передовой опыт в области предупреждения пожаров, культуры безопасности.

Работа добровольцев не может не вызывать восхищение и уважение. Этих людей знают, ценят и любят. Они становятся своеобразным мостиком между государством и населением. Сегодня в состав Клуба добровольных пожарных входит несколько сотен человек. Профилактика правонарушений в области пожарной безопасности, обучение вартовчан, начиная с самого раннего возраста, профилактика возгораний на предприятиях и в учреждениях города. Вместе с профессиональными пожарными и спасателями добровольцы участвуют в учениях и тренировках. Клуб добровольных пожарных ежегодно проводит соревнования, конкурсы, беседы в образовательных учреждениях Нижневартовска.

«Конечно, эту работу проводят и профильные ведомства, - делится полковник Мякишев, - но им сложно охватить всё. А добровольцы – это люди, которые могут помочь в решение такой важно проблемы для города как безопасность. У нас огромные территории дач, есть ветхие строения, да что говорить, не каждый знает, как себя вести, если пожар вдруг уже случился! Добровольцы работают в детских садах, объясняя самым маленьким, что нельзя прятаться, если в квартире пожар, нельзя играть со спичками и зажигать фейерверки в помещении и без присмотра взрослых. Добровольцы проводят проверки противопожарного состояния помещений, путей эвакуации, средств пожаротушения».

В настоящее время добровольческие инициативы вошли практически во все сферы жизни человека. Волонтеры участвуют в ликвидации последствий наводнений, тушении лесных пожаров, розыске потерявшихся в лесах, они собирают гуманитарную помощь в зоны ЧС, участвуют в организации и проведении всероссийских и региональных мероприятий, обучают граждан правилам оказания первой помощи. Через добровольческую работу в общественных организациях, молодые люди принимают участие в решении проблем своего круга общения и общества в целом, получают новые знания и навыки.

 


Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle