17 сентября 2018, 14:27

За неделю пожарно-спасательными подразделениями в Югре ликвидировано 12 пожаров

17 сентября 2018, 14:27. Ханты-Мансийский автономный округ.

С 2 по 8 июля пожарно-спасательными подразделениями в Югре ликвидировано12 пожаров и спасено материальных ценностей на сумму более 2 миллионов рублей. 30 раз пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.

Объектами возгораний в большинстве случаев стали бани. Основные причины пожаров - нарушения, связанные с эксплуатацией печного и электрооборудования отопления.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает, что максимально снизить риск возникновения пожара можно только при соблюдении требований пожарной безопасности!

При эксплуатации печей следите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала. Перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров.

Не перекаливайте печь. В результате перекала в дымоходе появляются трещины, из которых могут вылетать искры. Пожар может вызвать и загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь нужно чистить в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца.

У печей нельзя сушить дрова, горючие материалы, вешать для просушивания белье и, конечно, нельзя применять при растопке печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Мебель, занавески и другие горючие материалы не следует располагать ближе метра от топящейся печи. Не поручайте надзор за печами малолетним детям, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

В случае пожара звоните по телефону 101.

 


Источник:

Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle