17 сентября 2018, 14:27

В Югре до конца купального сезона усилены меры безопасности на воде

17 сентября 2018, 14:27. Ханты-Мансийский автономный округ.

По прогнозам, купальный сезон на территории округа продлится вплоть до второй декады августа. Однако гражданам, предпочитающим такой вид отдыха, стоит помнить, что на данный момент в Югре работает только 15 пляжей, на которых соблюдены меры безопасности и предусмотрено дежурство спасательных служб.

С момента схода льда в Югре зарегистрировано одиннадцать происшествий на водных объектах, которые привели к гибели десяти человек. Еще по пяти случаям пропажи людей на водоемах проводятся следственные мероприятия и поисковые работы. Причинами, способствовавшими гибели людей, в восьми случаях стало купание людей в не оборудованных местах, трижды – нарушение правил личной безопасности и управление маломерными судами на рыбалке, в одном случае оказался оставленным без присмотра ребенок, и один человек погиб, пытаясь оказать помощь тонущему ребенку, в двух случаях причины происшествия устанавливаются.

В прошлом году за данный период зарегистрировано 11 происшествий с гибелью 10 человек.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение об усилении профилактических мер на территории Югры. Мероприятия в рамках акции «Вода – безопасная территория» будут проходить ежедневно вплоть до окончания купального сезона. Основной упор делается на профилактические рейды по местам необорудованным для купания (несанкционированные пляжи), патрулированию акватории с целью предупреждения происшествий с маломерными судами, профилактические беседы с детьми в оздоровительных лагерях и информирование населения через средства массовой информации.

Следует отметить, что купание вне специально отведенных и проверенных мест не только не гарантирует безопасность гражданам, но и является нарушением правил охраны жизни людей на водных объектах, за которое предусмотрена административная ответственность.

В ходе патрулирований рек в этом году инспекторами составлено 285 административных протоколов за нарушения правил эксплуатации маломерных судов, а общая сумма штрафов составляет более ста тысяч рублей. Основными нарушениями традиционно стали пренебрежение правилами обеспечения безопасности пассажиров на судах (более чем 35% от общего количества) и управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим освидетельствования, либо управление лицом, не имеющим при себе соответствующего удостоверения (50% нарушений).

Чтобы избежать трагедии Главное управление настоятельно рекомендует гражданам:

купаться только в отведенных местах, где проведена соответствующая подготовка водоемов и осуществляется дежурство специалистов;

следить за детьми, не допускать самостоятельное купание несовершеннолетних;

учитывать свои физиологические особенности и состояние здоровья;

при нахождении на маломерном судне в обязательном порядке находиться в спасательном жилете, надеть спасательные жилеты на детей.


Источник:

Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle