17 сентября 2018, 14:28

Бизнес будут проверять по-новому

17 сентября 2018, 14:28. Ханты-Мансийский автономный округ.

Так, с целью реализации программ по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательства МЧС России разработало документ, который значительно упростит проверку в области пожарной безопасности многоквартирных жилых домов, зданий организаций торговли и общественного питания.

Приказом МЧС России от 11 сентября 2017 г. № 376 утверждены формы проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

Теперь предмет проверки в области пожарной безопасности ограничивается исключительно перечнем вопросов, включенных в эти проверочные листы.

«Такой метод упростит работу не только инспекторам пожарного надзора, но и проверяемым субъектам, - прокомментировал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Мочиевский. - С помощью проверочных вопросов руководители организации и ответственные лица объектов защиты могут проверить защищённость своих объектов, на которых осуществляют деятельность, и подготовиться к предстоящей плановой проверке в области пожарной безопасности».

Проверочный лист состоит из трех разделов: первый раздел – краткая характеристика объекта защиты; второй раздел – чек-лист, в котором приводится перечень проверяемых вопросов; третий раздел – выводы по результатам осмотра и предложения по совершенствованию уровня противопожарной защиты.

Современные принципы нормативно-правового регулирования надзорной деятельности позволят максимально снизить административное давление на субъекты предпринимательства, обеспечат грамотный подход в обеспечении пожарной безопасности и прозрачность проводимых мероприятий.

Вопросы, перечисленные в проверочных листах, содержат обязательные для исполнения требования, соблюдение которых позволит не допустить возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Источник:

Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle