16 октября 2018, 06:05

В ходе месячника спасатели продолжают рассказывать югорчанам о гражданской обороне

16 октября 2018, 06:05. Ханты-Мансийский автономный округ.

Многие, сталкиваясь с понятием «гражданская оборона», весьма смутно представляют, что же это все-таки такое. Вроде бы и в школе на уроках ОБЖ проходили, но из воспоминаний остается только противогаз и убежище. На самом деле, это целая система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения от опасностей возникающих при чрезвычайных ситуациях или военных конфликтах.

Если сформулировать более примитивно – это те мероприятия, которые необходимо выполнить в первую очередь, чтобы сохранить жизнь людям, эвакуировать их из опасного района и обеспечить первоочередными предметами необходимости, а также защитить от опасных факторов.

Все это требует тщательной организации, а готовность обеспечивается практическими тренировками.

Обо всех аспектах гражданской обороны специалисты МЧС Югры в течение месяца проводят занятия со школьниками, организуют ознакомительные выставки техники, специалисты муниципальных образования также проводят обучение граждан.

Так, в Лангепасе, спасатели совместно с представителями военного комиссариата провели открытый урок. Сначала ребятам показали фильм, рассказывающий об основных способах защиты населения, а затем специалисты побеседовали с детьми о том, как действовать если услышал сигнала «Внимание Всем!», как может быть передан этот сигнал, что необходимо брать с собой при эвакуации. Затем ребятам организовали небольшое практическое задание по одеванию противогаза и защитного костюма.

В Сургуте специалисты МЧС провели уроки с дружинами юных пожарных, объясняя ребятам, как работают пункты сбора, временного размещения людей и защитные сооружения, какими способами выявляется заражение местности и какая техника применяется для работы в таких местностях.

В Нягани с кадетским классом МЧС сотрудники повторили нормативы по надеванию противогаза и защитного костюма. Кадеты, щеголяя в новой форме, полученной в качестве подарка неделю назад, в честь Дня гражданской обороны, уверенно вложились в нормативы на «хорошо» и отлично».

Кроме того разъяснительную работу проводят органы местного самоуправления, так на днях специалисты управления ГОиЧС города Пыть-Ях принимали у себя в гостях кадетского класса, рассказав ребятам не только своей деятельности, но и о работе единой дежурно-диспетчерской службы.

Мероприятия, приуроченные к месячнику гражданской обороны, пройдут до конца месяца. Цель специалистов МЧС научить как можно больше югорчан правильным действиям при получении сигналов гражданской обороны. Как утверждают специалисты, гражданская оборона кажется сложной только на первый взгляд, когда начинаешь разбираться, все становится логично и понятно.   


Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle