21 октября 2018, 06:00

Коварство реки поздней осенью

21 октября 2018, 06:00. Ханты-Мансийский автономный округ.

Наступил завершающий и самый сложный осенний период навигации: туман, сильные ветра, дождь, утренние заморозки, низкая температура воздуха и воды, по этой причине, при использовании маломерных судов в данный период, возникают дополнительные сложности   в работе   подвесных лодочных моторов, рулевых устройств.

Осенью температура воды составляет всего 0-3 градуса °С, и если лодка перевернется, человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает нелегко.  Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают: категорически запрещается выходить на водоем в условиях ограниченной видимости (менее 1 км).

Особенно опасно нахождение на водоемах в период ледостава на резиновых надувных лодках. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места, а также возникает опасность того, что тонкий лед может прорезать борта лодки и человек окажется в холодной воде, что может привести к получению травм и угрожает жизни.

В 2016 году только благодаря удачливости рыбаков и оперативным действиям спасателей, удалось избежать жертв. Двое жителей Нижневартовска отправились порыбачить на резиновой лодке недалеко от Чумпасского месторождения, не учли погодных условий. Вода стала замерзать и одна из образовавшихся льдин проткнула лодку. К счастью, недалеко от места происшествия находился небольшой участок земли, который стал для них своеобразным островком безопасности. Рыбаки развели костер и позвонили в службу спасения. Команда из четырех специалистов оперативно прибыла на место. Как пояснили спасатели аварийно-спасательной службы Лангепаса, первыми прибывшие на место: «Лодка была спущена на воду, сложность заключалась в том, что в 30 метрах стояла кромка льда толщиной около сантиметра, мы продолбили этот лед, завели мотор и переплыли на другую сторону, забрали двух рыбаков и вернулись обратно».

В прошлом году двое вартовчан также рыбачили на надувной лодке. Ночью, образовавшимся льдом лодку проткнуло. Рыбаки сумели добраться до островка, с которого счерез несколько часов их сняли спасатели. Оба были переданы в скорую с переохлаждением.

Так же, из-за низкого уровня воды на реках, с целью лова рыбы сетями, судоводители маломерных судов, в процессе плавания, очень часто выходят на судовой ход, что повышает опасность для их плавания и может привести к негативным последствиям – столкновению с крупнотоннажными судами  и повреждению маломерных судов.

С целью предотвращения возможных аварийных случаев и гибели людей на воде, Государственная инспекция по маломерным судам настоятельно рекомендует воздержаться от использования маломерных судов в завершающий период навигации, особенно в период появления шуги и ледостава на реках.


Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle