24 октября 2018, 17:14

Нижневартовские огнеборцы рассказали о работе спасателей на «ярмарке профессий»

24 октября 2018, 17:14. Ханты-Мансийский автономный округ.

Многие ребята старших классов, ближе к окончанию учебных заведений, задаются вопросом: «Какую же профессию все-таки выбрать для себя, чтобы быть востребованным и самому было интересно?»   

Чтобы школьники не прогадали с делом своей жизни и выбрали профессию правильно, в Нижневартовске уже традиционно проводится акция «Абитуриент». Она рассчитана на выпускников школ. К тому, в какие учебные заведения и на какие специальности будут поступать 9-ти и 11-классники приковано внимание не только  представителей ВУЗов и СУЗов, но и работодателей.

Ежегодно сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы принимают участие в мероприятии.

На этой ярмарке сотрудники МЧС постарались максимально объективно и наглядно представить профессию пожарного. Специалисты объясняли все аспекты своей работы, приводя все доводы за: полный социальный пакет, своевременная и достойная заработная плата, различные льготы. Особое внимание уделили учебным заведениям, а именно институтам МЧС на территории России. О своем опыте школьникам рассказали и вчерашние выпускники, а ныне сотрудники нижневартовского пожарно-спасательного отряда.

«У каждой профессии есть свои особенности, и именно сейчас ребята должны выбрать, в каком направлении нужно доработать знания. Будущим пожарным необходимо подтянуть физику, математику, русский язык, ну и конечно быть физически развитым, для того чтобы успешно сдать нормативы по физической культуре», - рассказал Данил Прилипко, начальник караула пожарно-спасательной части. Данил уже третий год проходит службу после окончания Уральского института МЧС России. А пришел в 5 ОФПС Данил Владимирович еще школьником. Занимался в секции пожарно-прикладного спорта и решил связать судьбу с МЧС. Поступил в институт МЧС России, там же выполнил норматив мастера спорт и сейчас помимо службы еще и тренирует нижневартовскую юношескую команду по пожарно-прикладному спорту.

Всем заинтересовавшимся профессией спасателя ребятам специалисты предлагали краткую памятку, в которой отражены основные правила и порядок поступления в образовательные учреждения МЧС России. Будущие выпускники в свое очередь отмечали, что такие подробные рассказы о профессии и наглядные примеры оказывают им большую помощь в выборе профессии.


Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle