26 октября 2018, 13:47

В Нижневартовске сотрудники МЧС и ГИБДД определили возможность проезда спецтранспорта во дворах микрорайонов

26 октября 2018, 13:47. Ханты-Мансийский автономный округ.

Сотрудники нижневартовского пожарно-спасательного гарнизона совместно с инспекторами ГИБДД провели рейд по улицам и дворам города. Спецтранспорт проехал по дворам улицы Мира. Водителю пожарной машины, лавируя между припаркованными во дворах автомобилями, пришлось буквально «ловить миллиметры». Сильно в таких условиях не разгонишься, и если во время рейда пожарные могут позволить себе проехать между машинами медленно и аккуратно, то когда они спешат на пожар и дорога каждая секунда, это невозможно. Еще сложнее обстоят дела с проездами во дворах  вечером и ночью.

«Если мы не можем проехать на вызов, не повредив чью-то машину, значит, будем искать другие пути подъезда, прокладывать лишние метры магистральных линий. А это потерянное время», - рассказывают водители пожарных автомобилей.

И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде на верхних этажах зданий.

«Хозяин авто постоянно здесь так бросает свою машину. И в нашем  дворе постоянно воюют с местами. Иногда транспорт стоит так, что кажется нарушаются не только правила парковки, но и законы физики», - общаясь с сотрудниками, отметил один из жителей микрорайона.

В Нижневартовске проведено уже четыре подобных рейда, в ходе которых гражданам напомнили правила содержания проездов и подъездов к зданиям. Транспорт нескольких нарушителей госавтоинспекторам пришлось эвакуировать на штрафстоянку.

«Хочется верить, что водители будут четко понимать, что помощь спецслужб может понадобиться и их близким, а перегороженный проезд может привести к трагедии», - отметили участники рейда.

 


Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle