27 октября 2018, 06:54

Мероприятия месячника гражданской обороны проходят в Югре

27 октября 2018, 06:54. Ханты-Мансийский автономный округ.

В месячник гражданской обороны спасатели Югры ежедневно проводят мероприятия, направленные на повышения культуры безопасности граждан, охватывая практически все возрастные группы населения. Для малышей это экскурсии в пожарно-спасательные части и конкурсы в детских садах, для школьников и студентов – открытые уроки с практической отработкой некоторых нормативов гражданской обороны, для взрослых – обучение в консультационных пунктах муниципальных образований и занятия в организациях.

Только на этой неделе сотрудники МЧС провели в Югре 12 мероприятий по обучению населения действиям при получении сигналов гражданской обороны и навыкам пользования индивидуальными средствами защиты.

Так, в специализированной пожарно-спасательной части №1, основная задача которой ликвидация крупных чрезвычайных ситуаций, сотруднки провели экскурсию для воспитанников детского сада «Теремок» п.г.т. белый Яр. Малышам представилась уникальная возможность ознакомиться с работой и оснащением подразделения, принимавшего участие в ликвидации последствий половодья в Нижневартовске и возгорания на ГРЭС-2 в Сургуте в 2015 году.

Нефтеюганские спасатели провели занятия со студентами политехнического колледжа, где рассказали об истории становления и развития системы гражданской обороны в России. После, под руководством инспектора,  ребята попробовали выполнить норматив по надеванию защитной экипировки. Спасатель рассказал о защитных свойствах боевой одежды пожарного, поведал о характеристиках специального обмундирования. Помимо этого студенты узнали о средстве индивидуальной защиты органов дыхания - самоспасателе изолирующем «СПИ-20», предназначеном для экстренной защиты органов дыхания и зрения человека при эвакуации в условиях пожара из зданий, в особенности высотных, гостиниц, при авариях практически на всех видах производства и в метро.

А в Лангепасе специалисты провели акцию. Спасатели выбрали время «час пик» и в торговых центрах раздавали людям памятки, одна сторона которых содержала краткую историю гражданской обороны, а на второй были указаны правила пожарной безопасности наиболее актуальные для отопительного периода.

Еще в одном увлекательном и в то же время полезном мероприятии приняли участие огнеборцы и кадеты нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона. Команда спасателей прошла 7 этапов военно-спортивной эстафеты, в которой предстояло надеть общезащитные комплекты, продемонстрировать медицинскую, физическую и огневую подготовку. Показав отменные результаты, спасатели заняли призовое место.

Чтобы повысить культуру безопасности и научить граждан правильно действовать в чрезвычайных ситуациях спасатели планирую провести до конца года еще более 60 мероприятий.


Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle