29 октября 2018, 07:11

Полицейские Югры выявили факт хищения более 26 миллионов рублей (видео)

29 октября 2018, 07:11. Ханты-Мансийский автономный округ.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по ХМАО – Югре установили, что 41-летняя вартовчанка, являясь руководителем строительной организации, заключила договор с учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на выполнение работ по капитальному ремонту двух медицинских организаций Нижневартовска. В дальнейшем она предоставила фиктивные документы о якобы произведенных работах по ремонту зданий без фактического их выполнения, в результате чего получила деньги в сумме более 26 миллионов рублей.

Полицейскими также было определено, что все свои действия злоумышленница осуществляла под общим покровительством одного из должностных лиц учреждения ХМАО – Югры. 57-летний чиновник, выполняя организационно-распределительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, совершал заведомо незаконные действия по согласованию фиктивных актов выполненных работ, за что получил от руководителя строительной организации взятку в виде отделочных материалов стоимостью более 400 тысяч рублей для ремонта своего дома. При обыске по месту жительства чиновника полицейские также обнаружили и изъяли более 2,5 миллионов рублей наличными и более 2,5 тысяч евро.

Собранный полицейскими материал в отношении директора строительной организации и должностного лица направлен в СУ СКР по ХМАО – Югре, сотрудниками которого возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». В настоящее время в отношении фигурантов избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ – арест. За совершение мошенничества законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, а за получение взятки - от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle