2 ноября 2018, 08:04

Завершился месячник гражданской обороны: спасатели подвели итоги

2 ноября 2018, 08:04. Ханты-Мансийский автономный округ.

Месячник гражданской обороны проходил на территории Российской Федерации с 1 по 31 октября. Спасатели подводят итоги.

Главная задача месячника – повышение роли гражданской обороны в обществе, а также формирование единых подходов к организации защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

В течение месяца в Ханты-Мансийском округе проводился масштабный комплекс мероприятий, в результате которого были отработаны практические навыки руководителей, органов управления, проверка и комплектация сил и средств, проведены учения, тренировки и практические занятия с органами исполнительной власти, местного самоуправления, организациями и населением на объектах гражданской обороны. На практике отработаны алгоритмы основных мероприятий гражданской обороны, в том числе по изучению основных способов защиты населения: предоставления средств индивидуальной и коллективной защиты, а также эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

Особое внимание в течение месяца отводилось работе с подрастающим поколением.  В учебных заведениях региона проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны, в которых приняли участие более 100 тысяч студентов и школьников. Экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, соревнования и викторины, выставки пожарной техники – в общей сложности порядка 500 различных мероприятий провели сотрудники МЧС.

С 1 по 3 октября Югра приняла участие во Всероссийской тренировке, которая приурочена ко Дню гражданской обороны. В рамках тренировки федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления отработали  вопросы организации выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4 октября по всему региону прошли торжественные мероприятия, посвященные 86-й годовщине образования гражданской обороны.  Ветераны МЧС России и встретились с действующими сотрудниками и подрастающим поколением для того, чтобы поделиться опытом и знаниями в области защиты населения.


Автор:

Категория: Ханты-Мансийский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle