17 сентября 2018, 14:27

Первые шаги в подготовке к опасным неожиданностям

17 сентября 2018, 14:27. Чукотский автономный округ.

Три шага, которые должна сделать каждая семья, чтобы быть готовой к опасным неожиданностям. 
Невозможно предсказать, когда, где и каким образом может произойти та или иная террористическая атака, природная или техногенная катастрофа. Поэтому необходимо, чтобы каждая семья была готова к этому.
Инструкция для жителей о правилах поведения в случае крупномасштабного теракта или стихийного бедствия.
ПЕРВЫЙ ШАГ. Подготовьте «тревожный комплект»
Каждый из нас должен иметь возможность выжить в течении трех суток или более. Этот срок необходим, чтобы безвыходно находиться в доме или квартире в случае атаки с использованием химического, биологического или радиологического оружия.
СОСТАВ «ТРЕВОЖНОГО КОМПЛЕКТА»:
Все основные документы членов семьи.
* Запасная одежда и спальные мешки.
* Вода. 
Запас воды абсолютно необходим, потому что в случае возникновения нештатной ситуации могут начаться перебои с водоснабжением. Потребность человека в воде зависит от его роста, веса, возраста и т.д. В любом случае необходимо запасти как минимум, 4,5 литра воды на сутки на каждого члена семьи. Маленьким детям и беременным женщинам требуется больше воды. В жару потребность в ней увеличивается вдвое. Вода должна храниться в пластиковой или эмалированной таре. Ни в коем случае не используйте стеклянные бутылки, которые могут легко разбиться. Если вы храните бутилированную воду, то меняйте запас каждые полгода.
* Продовольствие.
У вас может не оказаться возможности купить еду в магазине, приготовить ее на газовой плите или электроплитке, поскольку подвоз продовольствия может быть невозможен, а газовые и электрические сети могут быть повреждены. Поэтому запас продовольствия в каждом доме - насущная необходимость. Используйте консервы (не забудьте положить к ним консервный нож), высококалорийные продукты длительного хранения (например, шоколад, печенье). Неконсервированные продукты заранее переложите в пластмассовые контейнеры с плотно закрывающейся крышкой. Полезно также иметь в запасе чай, растворимый кофе, сухое молоко, соль, сахар и т.д.
* Аптечка. 
В ней должны находиться: учебник или инструкция по оказанию первой помощи, бинты, вата, пинцет, спирт, мыло, резиновые или пластиковые перчатки, вазелин, ножницы, шприцы, термометр, аспирин, снотворное, препараты против диареи, витамины и т.д., а также запас лекарств, которые члены вашей семьи вынуждены принимать постоянно. Кроме того, в аптечке полезно хранить запасную пару очков.
* Инструменты и принадлежности. 
Обязательны: фонарик, радиоприемник на батарейках и запасные батарейки, сигнальные факелы, свисток, маленький баллон с бензином, компас, блокноты, ручки, карандаши, будильник, пластиковые ложки, вилки, ножи, тарелки, бутылка жидкого отбеливателя (она может понадобиться для очистки воды), сухой спирт.
*  Необходимые вещи для детей и домашних животных.
«Тревожный комплект» должен находиться в доступном и известным всем членам семьи, включая детей, месте. Он должен храниться в рюкзаках или сумках, которые могут быть распределены для переноски между членами семьи. Кроме того, подобные наборы могут быть в машине и на работе у каждого взрослого.
В доме должны храниться клейкая лента и запас пластиковых мешков. Эти предметы могут понадобиться в случае, если вам придется изолировать двери и окна.
«Тревожный комплект» следует перепроверять и при необходимости переукомплектовывать каждый сезон: летом вам могут понадобиться одни вещи, зимой другие.
ВТОРОЙ ШАГ. Разработайте план связи с членами семьи.
Члены семьи могут находиться в разных местах в момент совершения атаки или начала стихийного бедствия. 
У каждого из вас должны быть номера телефонов, адреса работы и учебы ваших близких, их адреса электронной почты и т.д., поскольку неизвестно, когда и каким образом вам удастся вступить с ними в контакт.
Договоритесь с вашими родственниками, друзьями и знакомыми, живущими или работающими вдали от вашего дома, о том, что в случае нужды они будут выполнять рол координаторов. У каждого члена вашей семьи должны быть адреса и телефоны этих людей.
Также введите в память сотового телефона или запишите на листочке бумаги, который храните в бумажнике, номера телефонов, куда вы можете позвонить в случае тревоги: больницы, милиции, пожарные, органы власти, средства массовой информации и т.д.
Это необходимо не только, чтобы вызвать «скорую» или пожарных, но и для того, чтобы получать жизненно важную информацию, если у вас не будет работать телевизор, радиоприемник и т.д.
Подготовьте безопасную комнату, в которой храните «тревожные комплекты». Лучший выбор - помещение с минимальным количеством окон малого размера, которые легко герметизировать.
Если у вас есть домашние животные - подумайте, как вы можете обезопасить их. Вместе с соседями обсудите, как вы можете оказать помощь больным и престарелым людям, живущим рядом с вами.
ТРЕТИЙ ШАГ. Узнайте больше.
Следите за новостями!
Если ваша семья заранее знает, чего ожидать, вам будет легче избежать опасности. Знайте, как настроиться на волны местных радиостанций. Именно с их помощью местные власти будут информировать население о том, что необходимо делать далее.
Заблаговременно подготовьтесь к неожиданностям. Например, вы можете заранее узнать о правилах оказания первой помощи пострадавшим.
Источник: « Washington ProFile»
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ январь 2015 г.
Единый телефон спасения «01« с мобильного телефона »101». 

Источник:

Автор:

Категория: Чукотский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle