17 сентября 2018, 14:27

Пожарные и спасатели Чукотки приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2018, 14:27. Чукотский автономный округ.

Сегодня в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается защитницей жилья от пожара и является покровительницей всех огнеборцев,  сотрудники Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу  приняли участие в праздничном молебне, который прошел в Кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в Анадыре.

Перед началом службы, Преосвященнейший Ипатий, епископ Анадырской и Чукотской епархии проводивший благодарственный молебен, пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям Чукотки в их благородном деле спасения и помощи людям.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых известных чудотворных икон в России, перед которой всегда молились о защите от стихийных бедствий и пожаров. Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита».

Современные пожарные и спасатели в нее также свято верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

17 сентября в 12.00 по московскому времени в  Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пройдет благодарственный молебен с участием руководства МЧС России, сотрудников министерства. Прямую трансляцию благодарственного молебна из Кафедрального Соборного Храма Христа чукотские спасатели увидят в режиме видеоконференции.

P.s. 7 сентября 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе чукотской столицы Анадыря. 
После литургии Предстоятель Русской Православной Церкви с патриаршим благословением передал сотрудникам Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Икону «Неопалимая Купина».
«Для сотрудников МЧС Чукотки получение Иконы «Неопалимая Купина» знаковое событие», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров принимая Икону из рук Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. - Впервые на Чукотке у пожарных и спасателей появилась своя Икона, символизирующая защиту людей идущих на спасение. Мы надеемся, что она поможет нам в деле предотвращения любых чрезвычайных ситуаций. А в случае необходимости реагирования, поможет избежать травматизма и гибели среди личного состава».

В настоящее время икона Богородицы «Неопалимая Купина» размешена в депо пожарной части №5 (г. Анадырь). Выезжая по вызову чукотские огнеборцы просят благославления и помощи.


Источник:

Автор:

Категория: Чукотский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle