24 сентября 2018, 09:20

А ТЫ ПРОВЕРИЛ СВОЮ ПЕЧЬ?

24 сентября 2018, 09:20. Чукотский автономный округ.

Любой дом, баня, сарай, с печным отоплением – огромная угроза возникновения пожара. Ежегодно по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов огонь уничтожает не один десяток строений. Во избежание возможности возникновения пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов, государственные инспекторы ГПН обращаются к гражданам о необходимости соблюдения первичных правил.
      Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы должны быть проверены и отремонтированы.
    Печи и дымоходы должны иметь установленные противопожарные отступки от горючих конструкций и материалов не менее 0,7 м. для печей и не менее 0,4 м. для дымоходов, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м., а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м.
     Очищать печи и дымоходы от сажи необходимо перед началом, а также в течении всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.
Запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе; применять для розжига печей легко воспламеняющиеся жидкости; перекаливать печи; топить печи топливом не предназначенным для этих видов печей.
      Зола и шлак выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
     Не допускать установку металлических печей кустарного производства, а также печей не отвечающих требованиям пожарной безопасности, стандартов и технических условий.
     При установке временных металлических печей заводского изготовления, должны выполнятся указания (инструкции) предприятий – изготовителей.
      На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
    Только при соблюдении этих правил Вы можете быть уверены в том, что добрая подруга печь будет работать исправно, и дарить тепло и уют Вашему дому.


Источник:

Автор:

Категория: Чукотский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle