27 сентября 2018, 08:11

Октябрь - месяц гражданской обороны

27 сентября 2018, 08:11. Чукотский автономный округ.

В соответствии с распоряжением Губернатора Чукотского автономного округа от 14.09.2018 № 224-рг «О проведении месячника гражданской обороны на территории Чукотского автономного округа и штабной тренировки по гражданской обороне», с 01 по 31 октября 2018 года проводится месячник гражданской обороны на территории округа.

      Согласно утвержденного плана мероприятий месячника гражданской обороны должностные лица администраций муниципальных образований, учреждений, предприятий и организаций, привлекаемых к проведению мероприятий месячника, примут участие в штабной тренировке, которая пройдет с 1 по 3 октября. В ходе тренировки предполагается осуществление апробации новых подходов по приведению в готовность гражданской обороны и организации проведения мероприятий гражданской обороны на территории округа.

    4 октября в образовательных учреждениях Чукотского автономного округа состоится Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

        В день 86-ой годовщины образования гражданской обороны пройдут торжественные мероприятия с участием ветеранов;

        В течение месяца с учащимися в образовательных учреждениях Чукотского автономного округа, сотрудниками отделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России,  будут проведены занятия  об основных функциях и задачах гражданской обороны, основных способах защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на природе. Учащимся расскажут о работе пожарно-спасательных подразделений, их технике и снаряжении, а также о том, как возникают пожары и что делать детям в случае их возникновения.

         Основная цель проведения Месячника гражданской обороны - привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера. Занятия направлены на совершенствование знаний и практических навыков руководителей, подготовку органов управления, сил и средств гражданской обороны и территориальной РСЧС, а также на активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

         Завершатся мероприятия сдачей зачетов  должностными  лицами, уполномоченными решать задачи в области гражданской обороны.

         Программа Месячника  гражданской обороны позволит повысить уровень подготовки населения в области безопасности, социальную значимость гражданской обороны. А подрастающему поколению даст возможность ближе познакомиться с новейшими подходами к организации гражданской обороны, закрепить знания и навыки, способные спасти жизнь. 


Источник:

Автор:

Категория: Чукотский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle