12 октября 2018, 06:55

Сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия с несовершеннолетними жителями округа

12 октября 2018, 06:55. Чукотский автономный округ.

Сегодня инспекторы по делам несовершеннолетних и представители следственного комитета выступили перед учениками средней школы окружной столицы с лекциями о вреде токсикомании.

Недавний случай, произошедший с 13-летней Еленой Кергиной, вновь поднял вопрос о потреблении детями токсических веществ. Невинное, по мнению некоторых детей увлечение, может обернуться настоящей трагедией. Именно об этом правоохранители и сообщили школьникам.

В медицине не существует отличия наркомании от токсикомании. Это одно заболевание, связанное с образованием сильной зависимости. Единственной отличительной чертой становится то, что токсикомания не запрещена законом, ведь для удовлетворения своих потребностей люди используют обыкновенный бензин, клей или другую бытовую химию. При этом полученные яды губительно действуют на все органы, вследствие чего уже после двух лет токсикомании больной может превратиться в слабоумного инвалида.

Вдыхание газов также может проявиться возникновением болезни легких, ослаблением иммунной системы, поражением костного мозга, остановкой дыхания, циррозом печени, учащенным сердцебиением, нарушением работы головного мозга, которое наступает уже спустя полгода употребления, а также может привести к смерти вследствие удушья или механических повреждений.

В погоне за новыми ощущениями современные дети используют совсем неожиданные предметы. Если раньше, несовершеннолетние токсикоманы «дышали» клеем, то сегодня на смену пришло вдыхание газа из баллончиков для заправки зажигалок и аэрозолей.

Правоохранители просят родителей быть внимательными по отношению к своим детям. Прежде всего должны насторожить характерные синдромы токсикомании: головные боли, головокружения, приступы тошноты и кашля.  Токсикомания может проявляться также невыраженными признаками: расширением зрачков, покраснением кожных покровов, нарушением координации. Также родителей должно насторожить присутствие у ребёнка аэрозольных баллончиков или баллонов для заправки зажигалок.

Полицейские напомнили учащимся о том, что до 18 лет в позднее вечернее время появляться вне дома дети и дети могут только в сопровождении взрослых. В ином случае на родителей или законных представителей несовершеннолетнего будет составлен административный протокол и наложен штраф. Кроме того, стражи правопорядка отметили, что самовольные уходы молодых людей из под родительского контроля нередко оборачиваются совершением различных правонарушений.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Автор:

Категория: Чукотский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle