9 ноября 2018, 06:44

Ожидается усиление ветра. ГИМС рекомендует соблюдать осторожность!

9 ноября 2018, 06:44. Чукотский автономный округ.

Усиление ветра. ГИМС рекомендует соблюдать осторожность!

В связи с неблагоприятным прогнозом на выходные дни, усилением ветра и выпадением обильных осадков, настоятельно рекомендуем родителям усилить контроль за детьми дошкольного и школьного возраста, не отпускать их без присмотра на улицу, не допускать игр вблизи водоемов.

Кроме того, в настоящее время на территории Чукотского автономного округа идет интенсивное ледообразование. Инспектора ГИМС усилили разъяснительную профилактическую работу среди взрослого населения и детей. Продолжаются рейды и патрулирования, на потенциально опасных участках водоемов, а также ведётся надзор за безопасной эксплуатацией аэроглиссеров (аэролодок).

Соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах.

Период ледообразования – довольно опасное явление на водоемах, в связи с чем создаются сезонные риски, связанные с провалом людей и автотранспорта под лед. В этот период в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки-любители, охотники, водители транспортных средств, а также граждане, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят на неокрепший и непрочный опасный осенний лед.

Становление льда на водоемах происходит неравномерно и если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара камнем или лыжной палкой появится хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Единые телефоны спасения: «01», с мобильного телефона «101». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу (42722) 2-39-99.


Автор:

Категория: Чукотский автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle