21 ноября 2018, 09:49

В Салехарде обсудили вопросы безопасности

21 ноября 2018, 09:49. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сегодня в режиме видео-связи прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе.

Об итогах осенней проверки источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципальных образований в округе в 2018 году доложил заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе - начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно - спасательных работ Главного управления МЧС России по Ямалу Алексей Захламин.

Он отметил, что по результатам проведенных проверок инспекторским составом на территории ЯНАО были выявлены нарушения требований законодательства в области пожарной безопасности, связанные с содержанием и эксплуатацией источников наружного водоснабжения, всего выявлено 57 нарушений в 26 населенных пунктах округа.

Всего с начала 2018 года инспекторским составом территориальных подразделений управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЯНАО к административной ответственности за нарушения, связанные с отсутствием или неисправностью наружного противопожарного водоснабжения, в том числе, привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа: 15 юридических лиц и 7 должностных лиц.

- В целом в муниципальных образованиях округа ведется планомерная работа по содержанию и эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения. Вместе с тем главам муниципальных образований следует уделять особое внимание на приведение в исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на территории муниципальных образований, предоставление в подразделения пожарной охраны руководителями организаций, расположенных на территории муниципальных образований и имеющих на балансе источники наружного противопожарного водоснабжения, информации об исправности и технических характеристиках источников по результатам сезонных проверок, а также выполнение мероприятий по обеспечению источниками наружного противопожарного водоснабжения безводных участков, - подвел итог своего выступления Алексей Захламин.

Докладчиком по второму вопросу «О профилактике и предупреждении техногенных пожаров в связи с ростом в первом полугодии 2018 года их количества, а также числа погибших в них людей (протокол совещания у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе с руководителями правоохранительных органов от 27 июля 2018 года № 9)» выступил и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ямалу Денис Болдырев.

В ходе доклада он сказал, что в 2018 году на территории Ямала зарегистрировано 415 пожаров, на пожарах погибло 23 человека и 63 получили травмы различной степени. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось с 438 до 415 или на 5,3%, количество погибших на них людей увеличилось с 22 до 23 или на 4,3%, количество травмированных увеличилось на 1,6%.

В соответствии с задачами, поставленными Главному управлению МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу на совещании правоохранительных органов, под председательствованием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и проводимой профилактической работой по предупреждению пожаров удалось стабилизировать рост пожаров на территории автономного округа к 23 июля 2018 года. Тенденция к снижению количества пожаров сохраняется.

- В целях предотвращения пожаров, травматизма и гибели детей, предлагается провести силами социальных работников адресные предупредительные мероприятия в жилом секторе среди многодетных семей, а также семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, - прокомментировал Денис Болдырев.


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle