23 ноября 2018, 06:32

Азбука безопасности - 2018

23 ноября 2018, 06:32. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В детском саду «Журавушка» города Новый Уренгой состоялось очередное профилактическое мероприятие, направленное на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

Накануне, совместно со специалистами группы профилактики пожаров 3-го отряда федеральной противопожарной службы, инспектора по пропаганде ГИБДД, а также заведующей детского сада «Журавушка» Ольгой Чернышовой состоялась ежегодная, ставшая уже традиционной, игра «Азбука безопасности». На базе этого детского сада уже довольно-таки давно и весьма успешно функционируют сразу два отряда юных «специалистов» в области безопасности, а именно отряд юных пожарных и спасателей (ОЮПС) и отряд юных инспекторов дорожного движения (СЮИД).

С каждым годом рамки мероприятия расширяются и в состав участников входят представители других садов. На сегодняшний день, в результате межведомственного взаимодействия к отряду «юных специалистов по безопасности» примкнули воспитанники еще нескольких детских садов, подведомственных Департаменту образования города Новый Уренгой. Таким образом, с момента создания этого движения в состав отрядов юных пожарных и спасателей и юных инспекторов дорожного движения входят восемь дошкольных образовательных учреждений. С тех пор, как ребят посвятили в отряды, прошло немало познавательных мероприятий и занятий по вопросам безопасности. Ребят научили правильно переходить дорогу, проложили безопасные маршруты от дома до сада, изучили эвакуационные знаки и номера телефонов оперативных служб. Подошло время подвести итоги и поделиться полученными знаниями. Лучше всего это сделать в игровой соревновательной форме.

После приветственного слова ведущей соревнований каждая команда  произнесла   свой девиз и речевку. Затем, капитанам вручили маршрутные листы и команды отправились в путешествие по «Азбуке безопасности». Всего, в ходе игры участники команд прошли и показали свои знания и проявили навыки и умения в области безопасности на следующих станциях: «01», «Эрудит», «Безопасный дом», «Перекресток», «Оказание первой медицинской помощи», «Если знаешь, нарисуй», «В гостях у Светофора Светофорыча» и, новая станция -  «Электробезопасность». Надо отметить,  участники игры при прохождении станций со всеми заданиями справились достаточно легко. «Юные специалисты по безопасности» точно и четко отвечали на вопросы, а также грамотно и правильно действовали при прохождении станций, где требовалось на практике продемонстрировать свои знания и умения. 

В завершении мероприятия юные пожарные и спасатели и юные инспекторы дорожного движения совместно со своими воспитателями провели флэшмоб под названием: «Мы соблюдаем правила пожарной безопасности, соблюдай и ты! Мы соблюдаем правила дорожной безопасности, соблюдай и ты! Мы соблюдаем правила электробезопасности, соблюдай и ты!»

 

 3-ий отряд федеральной противопожарной службы

Г. Новый Уренгой


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle