24 ноября 2018, 09:30

В ОМВД России по Пуровскому району подведены итоги оперативно-профилактической операции «Подросток»

24 ноября 2018, 09:30. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В проведении мероприятия приняло участие 29 сотрудников ОМВД России по Пуровскому району и 11 представителей органов системы профилактики среди несовершеннолетних.

На момент проведения операции на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пуровскому району состояло 44 несовершеннолетних, а также 35 родителей, отрицательно влияющих на своих детей. Инспекторами группы по делам несовершеннолетних пуровской полиции совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, опеки и попечительства Департамента образования района осуществлено 6 профилактических мероприятий по семьям «группы риска». По итогам данной работы выявлено 5 фактов уклонения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

В период проводимой оперативно-профилактической операции было определено место нахождения четверых несовершеннолетних, которых законные представители объявили в розыск. Информация в отношении данных детей, допустивших уход из дома, направлена в комиссию по делам несовершеннолетних для устранения причин и условий, способствующих данным фактам.

В рамках операции проводились родительские собрания в общеобразовательных учреждениях, в ходе которых с законными представителями обсуждались проблемные вопросы: усиление надзора за детьми в вечернее время; принятие мер по сохранности личного имущества детей; правовые последствия жестокого обращения с детьми и другие. Для учащихся образовательных учреждений полицейские прочли лекции на темы: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Подросток в современном мире», «Профилактика вредных привычек». В итоге профилактической работой охвачено более 400 несовершеннолетних. Совместно с представителями органов системы профилактики в Таркосалинском профессиональном колледже для студентов проведена лекция профилактической направленности с разъяснением ответственности за совершение различных видов правонарушений. В социальном приюте «Луч надежды» полицейские напомнили несовершеннолетним их права, закрепленные в Конвенции о правах ребенка и Конституции РФ.

В Тарко-Сале инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с представителями молодежного движения «Молодая гвардия» и специалистом центра «Апельсин» по работе с молодежью проводилось рейдовое мероприятие по местам концентрации молодежи, где несовершеннолетним вручались памятки о здоровом образе жизни, разъяснялась ответственность за нарушение действующего законодательства.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle