25 ноября 2018, 07:03

Ориентир – детская безопасность!

25 ноября 2018, 07:03. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Новый Уренгой активно включился в работу по профилактике и предупреждению детского травматизма и гибели на пожарах, а также предотвращению роста техногенных пожаров на территории муниципального образования.

В Администрации города в режиме видеоконференцсвязи представители различных служб и ведомств, ответственных за обеспечение безопасности населения, приняли участие в заседании окружной комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поводом к активизации работы по профилактике детского травматизма послужило тематическое селекторное совещание, которое состоялось 19 ноября в МЧС России. На нем была озвучена проблема роста детской гибели в России на 20 % по сравнению с прошлым.

За истекший период 2018 года страна потеряла 300 детей во время пожаров. Причины могут быть различными, но неизменно одно – виноваты взрослые, которые не доглядели, не доработали, не защитили самое ценное, что у нас есть.

Новый Уренгой не вошел в печальную сводку населенных пунктов, потерявших детей на пожарах, равно как не отмечен и рост пожаров, но этот факт не дает право расслабляться.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города совместно с Администрацией разработали определенный алгоритм действий по исполнению решений, принятых в ходе окружного селекторного заседания. Одним из основных направлений предстоящей работы являются мероприятия с семьями, которые воспитывают детей и ведут при этом асоциальный образ жизни. Совместно с органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних будут проведены дополнительные рейды, в которых инспектора отдела надзорной деятельности смогут, лично убедиться насколько условия проживания детей отвечают требованиям пожарной безопасности, и принять исчерпывающие меры по их улучшению в случае необходимости.

Второй немаловажный аспект – непосредственная работа с родителями. С этой целью организовано сотрудничество с Департаментом образования Администрации города Новый Уренгой. В настоящий момент ведется работа по составлению графика проведений родительских собраний во всех общеобразовательных организациях, на которых новоуренгойские сотрудники проведут разъяснительную беседу с родителями.

Выступят инспекторы пожарной охраны не только перед родителями. Также в ближайшее время запланирована встреча с преподавателями ОБЖ, на которой обсудят основные аспекты обучения детей мерам пожарной безопасности, продумают новые формы сотрудничества и взаимодействия между учащимися и сотрудниками МЧС.

«Мы планируем построить работу таким образом, чтобы максимально охватить все слои населения, разнообразить профилактические  мероприятия, сделав их наиболее эффективными и интересными как для детей, так и для тех, кто несет за них ответственность», -  рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Сергей Ряузов.

3-ий отряд федеральной противопожарной службы,

г.Новый Уренгй

 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle