30 ноября 2018, 09:11

Теорию закрепили на практике

30 ноября 2018, 09:11. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В 5 отряде федеральной противопожарной службы прошли производственную практику четверо студентов 3 курса отделения естественного научного профиля Ямальского многопрофильного колледжа города Салехарда по специальности пожарная безопасность.

Производственная практика – это обязательная составляющая образовательного процесса, необходимая для подготовки квалифицированных специалистов, которые имеют не только теоретические профессиональные знания, но и имеют необходимые практические навыки и знания о формате предстоящей работы. Основная цель производственной практики – закрепление теоретических знаний, отработка профессиональных навыков и умений в условиях реальной рабочей деятельности.

В течение трех недель юноши и девушки по установленному графику проходили обучение в 14 пожарной части города Лабытнанги, в отделении организации службы подготовки и пожаротушения. Условия практики максимально приближены к будущей профессиональной деятельности студентов.

«За время прохождения практики студенты знакомились с основными направлениями деятельности специалистов, с нормативной документацией», - комментирует  наставник ребят старший инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Антон Карпец, -  «Ребята побывали на построении смены караулов, вместе с пожарными проверяли пожарно-техническое вооружение, изучили средства индивидуальной защиты органов дыхания,  испытали на себе работу дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, а также порядок применения пожарно-технического вооружения и оборудования».

Во время практики в отряде были запланированы пожарно-тактические учения в общеобразовательной средней школе. Практиканты имели возможность принять непосредственное участие в учениях. Девушки находились на центральном пункте пожарной связи. Они наблюдали за работой диспетчеров во время учений, а юноши учувствовали вместе с пожарными.  Ребят одели  в полную боевую экипировку и включили в звено газодымозащитников. Их задача была найти пострадавшего и вывести его из условного задымления. По тактическому замыслу учений, очаг возгорания находился в актовом зале школы.  Едкий дым стал быстро распространяться по зданию и проникать в помещения, возникла угроза жизни обслуживающего персонала школы, а также перехода пожара на смежные помещения. Работники школы оперативно сообщили о  возгорании на пульт пожарной охраны, включили звуковое оповещение и провели эвакуацию персонала в течение минуты. По прибытию первого подразделения пожарной охраны на место происшествия, директор школы доложил руководителю тушения пожара о количестве эвакуированных людей, а также об обстановке, связанной с возникновением условного пожара. Пожарные провели развертывание, из-за сильного задымления на разведку направлено звено газодымозащитной службы в составе которого находились практиканты, которое в максимально короткое обнаружило и эвакуировало на свежий воздух  пострадавшего.

«Практические занятия в 14 пожарно-спасательной части были познавательные, интересные и насыщенные», - говорит студентка Мария Махмутова, - «благодаря общению с сотрудниками пожарной охраны, я получила возможность перенять их опыт, узнать много нового и надеюсь эти знания мне пригодятся в мой будущей профессии».

        


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle