5 декабря 2018, 08:31

5 декабря во всем мире отмечают День Волонтёров

5 декабря 2018, 08:31. Ямало-Ненецкий автономный округ.

5 декабря во всем мире отмечают День Волонтёров. Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус. Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий и поиски пропавших людей.

В преддверии Дня Волонтёра сотрудники и работники первого и десятого отряда федеральной противопожарной службы посетили  музей истории и археологии города Надыма, где в эти дни проходит  выставка «Лабиринты равнодушия», которая рассказывает о деятельности поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

«2010 год – Многим он запомнился не пожарами и не аномальной жарой, а поисками Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно… Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем, метр за метром прочесывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни ее саму, ни ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными.
Лиза умерла от переохлаждения на девятый день со дня пропажи, ее нашли на десятый день.

Потрясённые этой трагической историей волонтёры – простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. 24 сентября 2010 года впервые прозвучала идея создания поисково-спасательного отряда» - такими словами начала встречу экскурсовод Алена Заборовская, а по совместительству  и член добровольного объединения «Лиза Алерт-Ямал».

Гнетущая атмосфера накрывает с первых шагов в зал, эта выставка не культурное событие, а скорее крик души, попытка привлечь внимание к проблеме исчезновения людей. Инсталляции экспозиции раскрывают закулисы безвозмездного труда, поисковое оборудование, штаб активистов, реальные истории спасения со счастливым финалом, здесь же и фото людей, чья судьба осталась неизвестной.

Огнеборцам показали видеосюжеты спасения стариков, детей и, увиденное не оставило равнодушным никого из присутствующих, среди которых оказались и те, кто сам не раз принимал активное участие в поисковых мероприятиях.

Успех поисков зависит от многих факторов, поэтому любая помощь, будь то фактический выезд на место, распространение информации в интернете, расклейка ориентировок и опрос прохожих и даже просто моральная поддержка добровольцев-поисковиков, может стать неоценимой. Помочь людям вернуться домой под силу каждому, достаточно быть чуть внимательнее к окружающим и не заблудиться в лабиринтах равнодушия!

                                                                          2 пожарно-спасательная  часть

 г. Надыма 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle