10 декабря 2018, 12:08

Мы против коррупции!

10 декабря 2018, 12:08. Ямало-Ненецкий автономный округ.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Ведь коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

В Главном управлении МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу постоянно проводится работа по устранению причин, порождающих коррупцию и злоупотребление служебным положением должностными лицами различных уровней управления, постоянно действует телефон «доверия», по которому любой гражданин может сообщить о фактах злоупотреблений должностными лицами МЧС России.

С целью проведения работы по профилактике, выявлению, предупреждению и пресечению возможных нарушений со стороны сотрудников МЧС России принимаются активные меры, направленные на поддержание правопорядка и укрепление законности в системе МЧС России и борьбы с коррупционными проявлениями со стороны сотрудников отдела кадров и воспитательной работы Главного управления МЧС России по ЯНАО.

С этой целью в Главном управлении утвержден и реализуется «План противодействия коррупции на 2018 - 2020 г.г.». В текущем году в системе служебной подготовки проводились занятия с федеральными государственными служащими, находящимися на должностях, замещение которых связано с коррупционными рисками, с изучением основных положения антикоррупционных актов Российской Федерации и разъяснением ответственности за несоблюдение установленных ограничений и запретов. Проводится мониторинг качества исполнения должностных обязанностей федеральными государственными служащими МЧС России.

Применяются на практике разработанные методические рекомендации по вопросам противодействия коррупции – «Рекомендации по соблюдению сотрудниками федеральной противопожарной службы, военнослужащими и федеральными государственными гражданскими служащими ограничений и запретов» и «Требования к служебному поведению государственных гражданских служащих». Кроме того, до личного состава МЧС России периодически доводится информация об ответственности за должностные преступления, о судебной практике по возбужденным уголовным (административным) делам в отношении сотрудников МЧС России, о дисциплинарной ответственности за серьезные упущения по службе.

Так же подписаны соглашения о взаимодействии с правоохранительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа: отделом собственной безопасности Управления внутренних дел по ЯНАО, Следственным управлением Следственного комитета России по ЯНАО.

На основании действующих соглашений периодически проводятся рабочие встречи, на которых рассматриваются вопросы профилактики коррупции.

Благодаря плановой и целенаправленной работе, проводимой в Главном управлении, в текущем году не допущено правонарушений в области антикоррупционного законодательства среди личного состава.

По всем поступающим обращениям граждан проводится проверка, при необходимости с выездом на место. Мероприятия по противодействию коррупции, профилактическая работа по выявлению, предупреждению и пресечению возможных нарушений со стороны личного состава направлены на конкретные результаты - поддержание высокого уровня правопорядка и законности.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle