10 декабря 2018, 15:58

Во время пожара – главное не поддаться панике

10 декабря 2018, 15:58. Ямало-Ненецкий автономный округ.

9 декабря в Ноябрьске произошел пожар в жилом одноэтажном доме с деревянной кровлей мансардного вида по улице Березовой. На центральный пункт пожарной связи сообщение поступило в 03 часа 36 минут. Через 6 минут огнеборцы были на месте вызова. В виду позднего обнаружения и сообщения о пожаре на момент прибытия пожарных происходило открытое горение кровли по всей площади. На ликвидацию открытого горения потребовалось 13 минут. Полностью пожар был потушен в 04 часа 58 минут. В результате пожара конструкции мансардного этажа обрушены по всей площади, а конструкции здания повреждены огнем на площади 100м2.  

На момент возникновения пожара в доме спали женщина и двое малолетних детей. Ночью женщину разбудил странный звук, похожий на треск. Когда она проснулась, то часть дома уже горела. Немедленно схватив детей, она выбежала на улицу и вызвала пожарную охрану. Благодаря грамотным действиям молодой мамы все остались живы и это самое главное. Ведь паника в такой ситуации – главный враг в борьбе за жизнь.Как показывает практика во время чрезвычайной ситуации очень важно правильно эвакуироваться с места происшествия и не поддаться страху. Паника может возникнуть даже тогда, когда реальной угрозы нет – люди поддаются массовому психозу. При этом у многих притупляется сознание, они теряют способность правильно воспринимать и оценивать обстановку.

Спасатели напоминают, что при первых признаках пожара необходимо сразу же сообщить по телефонам 01 или 101, при возможности выйти в безопасное место и предупредить о происшествии соседей. Также следует оставаться в безопасном месте и дожидаться приезда пожарных. Как только спасатели  прибудут на место вызова, необходимо встретить их и указать кратчайший путь к очагу возгорания, и сообщить есть ли в здании люди.

фото с архива


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle