18 декабря 2018, 13:43

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь»

18 декабря 2018, 13:43. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В период с 29 октября по 07 ноября 2018 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь», направленное на декриминализацию алкогольной отрасли, защиту потребителя от некачественного продукта.

В период проведения мероприятия наибольшее количество уголовно-наказуемых деяний в указанной сфере задокументировано на территории Салехарда (4) и Нового Уренгоя (3), административных правонарушений в области незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – на территории Ноябрьска (10), Пуровского района (7) и Красноселькупского района (5).

Примером эффективной работы является пресечение полицейскими распространения контрафактного алкоголя в Новом Уренгое, где в остановленном правоохранителями автомобиле обнаружено более 1 000 бутылок алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками с признаками подделки. В результате исследования изъятых образцов было определено, что на продукции присутствует маркировка, не предусмотренная законодательством Российской Федерации. По указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».

Кроме того, алкогольная продукция (водка в количестве 72 бутылки, коньяк в количестве 10 бутылок) с подозрительными федеральными специальными марками обнаружена в помещении одного из магазинов Губкинского. Проведенное исследование изъятой алкогольной продукции показало, что имеющиеся на нем федеральные специальные марки поддельны и не соответствуют ГОСТу.

Также в период проведения мероприятий в Салехарде зафиксированы факты нелегальной реализации алкогольной продукции в ночное время группой таксистов. Установлено, что двое жителей города умышленно с целью получения прибыли незаконно организовали и осуществляли розничную продажу алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии).

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по ст. 171.4 УК РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции».

Всего в ходе оперативно-профилактического мероприятия полицейскими выявлено 15 преступлений (11 – по ст. 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование», 4 – по ст. 171.4 УК РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции»), 56 административных правонарушений, из незаконного оборота изъято более 2 тысяч литров готовой алкогольной продукции и 270 незаконно изготовленных федеральных специальных акцизных марок.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle