18 сентября 2018, 13:19

В окружной столице прошло заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

18 сентября 2018, 13:19. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Говоря о состоянии аварийности на дорогах региона, руководитель Госавтоинспекции Ямала Виталий Холявко акцентировал внимание на том, что с начала текущего года значительно возросло количество ДТП с участием детей и подростков. «Более 70% наездов на детей произошло на пешеходных переходах либо в жилой зоне, где дети считали, что находятся в безопасности и не проявляли должного внимания. В каждом третьем ДТП с участием детей-пассажиров до 12 лет зафиксировано нарушение правил перевозки юных пассажиров», – отметил глава ГИБДД.

В своем выступлении Виталий Холявко напомнил членам комиссии о трагическом ДТП в Тазовском районе, в результате которого погиб подросток, и призвал к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма инициативных граждан из родительских комитетов.

«Более 5 тысяч зафиксированных сотрудниками ГИБДД нарушений ПДД, допущенных детьми, говорит о том, что работу родительских патрулей просто необходимо возобновить и продолжать на протяжении всего учебного года», – обозначил в докладе руководитель Госавтоинспекции.

В завершении выступления главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виталий Холявко отметил: «Близится зима, и по статистике при неблагоприятных погодных условиях происходит около трети всех аварий. Чтобы на дорогах не возник транспортный коллапс из-за снега и гололеда, заинтересованные службы уже сейчас должны подготовиться к различным сценариям развития событий. Все организации, обслуживающие автодороги, должны быть готовы к зимнему содержанию автодорог. В СМИ должны быть своевременно подготовлены соответствующие репортажи».

В ходе заседания также рассмотрен вопрос об эффективности использования комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, затронуты проблемные вопросы в организации деятельности специализированных стоянок для задержанных транспортных средств. Отдельно участники комиссии остановились на соблюдении требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения физическими и юридическими лицами, осуществляющими пассажирские перевозки, в том числе организованные перевозки детей автобусами. 

По итогам заседания заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Михаил Каган поставил перед региональными и местными органами власти ряд задач, выполнение которых будет способствовать повышению безопасности дорожного движения, а также снижению числа аварий и уровня смертности на дорогах.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Источник:

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle