24 сентября 2018, 06:50

Месячник безопасности в Ноябрьске

24 сентября 2018, 06:50. Ямало-Ненецкий автономный округ.

С 20 августа по 20 сентября 2018 года в муниципальном образовании город Ноябрьск проводится  «Месячник безопасности детей». Его цель – привитие навыков правильного поведения детей в экстремальных ситуациях, профилактика неосторожного обращения с огнём и детской шалости. 

В школах города, в дошкольных учреждениях и заведениях дополнительного образования детей проводятся различные конкурсы, тематические праздники, беседы и лекции, в ходе которых младшему поколению напоминают правила безопасного поведения, освещают вопросы культуры безопасности жизнедеятельности.

Накануне сотрудники пожарной охраны и ГИБДД посетили среднюю общеобразовательную школу №8, где выступили перед учениками первых классов. Сегодня ещё на вчерашних дошколят возложена серьёзная ответственность. Повзрослевшие первоклассники остаются без постоянного присмотра взрослых. Ребятам начального звена общеобразовательной школы приходиться самостоятельно переходить дорогу, разогревать обед или пользоваться электроприборами. Первоклашки – наиболее уязвимая категория школьников.

В начале встречи ребята второго класса выступили с показательной сценкой о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а сотрудник ГИБДД Оксана Маркина привела статистику несчастных случаев на дороге с участием детей.

Представитель отделения профилактики пожаров Беляев Никита в своем выступлении сделал акцент на том, что пожар всегда легче предупредить, чем потушить, призывая школьников грамотно соблюдать все правила пожарной безопасности, не шалить с огнем и быть внимательными с пожароопасными предметами:

«Пожар может произойти в любой время! Запомните, что ни в коем случае нельзя прятаться! Нужно позвонить в пожарную охрану по номеру 01 со стационарного телефона, 101 или 112 с мобильного и незамедлительно сообщить о случившемся. Важно успокоиться, закрыть окна и двери, покинуть задымленное помещение. Если есть возможность, предупредить о случившемся соседей».

В завершении встречи Никита Игоревич показал учебный мультфильм, раздал ребятам памятки о пожарной безопасности и пожелал всем отличного, а главное безопасного учебного года.

В рамках месячника во всех общеобразовательных учреждениях пройдут практические занятия. Это необходимо для того, чтобы дети и взрослые всегда знали, как действовать при возникновении любой чрезвычайной ситуации. Профилактика пожарной безопасности – одна из главных задач пожарных и спасателей Ямало-Ненецкого автономного округа и эта работа осуществляется регулярно.

 

 2 отряд федеральной противопожарной службы

г. Ноябрьск


Источник:

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle