25 сентября 2018, 08:35

На Ямале определили лучших юных спасателей

25 сентября 2018, 08:35. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В столице Ямала завершился III окружной слёт-соревнование «Юный спасатель». В экстремальных природных условиях юным спасателям предстояло провести четыре дня и жить в лесном палаточном лагере. Рюкзак, штормовой костюм, теплоизоляционный коврик и туристские ботинки — это индивидуальноеснаряжение каждого участника пяти команд из муниципальных образованийокруга в возрасте от 14 до 17 лет, которое помогало им преодолеть все тяготы полевой жизни и непростые испытания.

Среди конкурсных этапов – поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, в акватории и в природной среде, комбинированная пожарная эстафета, кросс на расстояние 1 км, комбинированное силовое упражнение на перекладине, конкурсная программа.

Из года в год организаторами слёта выступают: окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности, Главное управление МЧС Росси по ЯНАО, администрация Салехарда и Федерация спортивного туризма автономного округа.

 «Здесь идёт популяризация профессии пожарный - спасатель, ну а также приобщение нашего подрастающего поколения к здоровому образу жизни», - рассказал Зинур Шарыпов, заместитель начальника управления департамента гражданской защиты ЯНАО.

В первый день юные спасатели из пяти муниципальных образований округа сдавали нормативы и испытывали свои силы в комбинированной пожарной эстафете, где преодолевали препятствия, работали с пожарным рукавом, тушили очаг возгорания. Далее прошли испытания на силовую выносливость на перекладине. При поисково-спасательных работах на акватории реки Обь ребята спасали потерпевшего на воде, оказывали первую помощь, проводили сердечно-лёгочную реанимацию. Также они продемонстрировали навыки спортивного туризма, умение ориентироваться и оказывать помощь человеку в экстренной ситуации в лесном массиве. Порадовали участники окружного слёта своей подготовкой в конкурсной программе, где всем присутствующим продемонстрировали свои творческие таланты. Вообщем, ребята достойно прошли все испытания. 

День четвертый был торжественный для всех участников и организаторов соревнований. 24 сентября на лыжной базе Федерации спортивного туризма состоялась церемония закрытия и подведения итогов окружных соревнований.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Алексей Захламин сказал следующие слова:

«Уважаемые участники соревнований! Слёт «Юный спасатель» уже стал традиционным в нашем округе и его проведения очень важно для подрастающего поколения северян. Соревнуясь между собой, преодолевая трудности и препятствия, вы достигаете лучших результатов, а значит совершенствуетесь. В очередной раз все вы доказали Ямалу своё мастерство! Желаю спортивного азарта, новых спортивных побед и достижений!»

Лучшими в третьем окружном слёте-соревновании «Юный спасатель» стали школьники из Шурышкарского района, 2-е место заняла команда Салехарда, 3-е - юные спасатели из Приуральского района. По итогам соревнований, команды, занявшие призовые места в общекомандном зачёте, награждены кубками, медалями и дипломами. Кроме того, решением организационного комитета команды и участники поощрены за высокие результаты в отдельных видах соревнований. 

Организаторы отметили стабильное выступление и хороший уровень подготовки команды Шурышкарского района, которая в течение трёх лет удерживает лидирующие позиции.

Как сообщил главный судья соревнований, председатель окружной Федерации спортивного туризма Николай Устюгов, лучшая команда окружного слёта представит Ямал на межрегиональном конкурсе Уральского федерального округа. Проведение «Юного спасателя» позволяет охватить все муниципалитеты автономного округа, а школьникам - стать участниками различных пожарно-спасательных конкурсов.

Поздравляем победителей соревнований с достойной победой, а участникам других команд желаем новых лучших результатов в будущем!

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Фото представлено Департаментом ГЗ и ПБ ЯНАО


Источник:

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle