28 сентября 2018, 06:37

Школа выживания в Лабытнанги

28 сентября 2018, 06:37. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни сотрудниками 5 отряда федерального противопожарной службы совместно с одной из школ города Лабытнанги было организовано мероприятие под названием Школа выживания. В мероприятии приняли участие  более 150 школьников учащихся с пятого по девятые классы.

Соревнование включало в себя семь этапов: преодоление преград с помощью различных видов переправы: «маятник», «параллельные перила»; преодоление искусственных преград: «паутина» и «мышеловка»;  разжигание костра; метание гранат; оказание первой  помощи пострадавшему.

Для начала каждой из команд было предоставлено время для организации «бивака». На месте так называемого привала участники соревнования установили палатки, подготовили места для приготовления пищи и разведения костров. После чего команды  отправились покорять препятствия.  В ходе соревнования ребята продемонстрировали умение работать сплоченно, преодолевать полосу препятствий,  показали свою физическую подготовку, умение ориентироваться на местности, оказывать первую помощь. Сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы  города Лабытнанги наблюдали за правильностью разведения костров и соблюдением правил пожарной безопасности участниками мероприятия, разъясняли правила безопасного поведения в лесу, а также личным примером показывали правильность прохождения  отдельных этапов соревнования.

Пока основная часть команды проходила этапы соревнования, остальные участники оставшиеся в палаточном лагере состязались в приготовлении блюд, а также в оригинальности их приготовления и сервировке стола. А в этом непростом деле девчонкам и мальчишкам помогали их родители. Такой дружной команде кулинарных единомышленников удалось удивить всех  разнообразием блюд, приготовленных на костре.

По итогам такого насыщенного на разнообразные испытания дня была определена лучшая команда, которая по итогам и была названа самой сильнейшая и выносливой командой.

Школьники, а также их родители получили массу впечатлений и ярких эмоций, обучаясь в школе выживания. По мнению всех участников знания и полученные навыки общения с природой помогут им уверенно действовать в любых ситуациях, как в природной среде, так и в повседневной жизни.

 

5 отряд федеральной противопожарной службы

г. Лабытнанги


Источник:

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle