1 октября 2018, 05:10

Со вниманием к старшему поколению

1 октября 2018, 05:10. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сегодня 1 октября празднуется Международный день пожилых людей.  Доля граждан старшего поколения в России более 20%. Старение людей является крупной проблемой современности, требует переоценки роли пожилых людей и коренного изменения отношения к ним.

В городе Ноябрьск на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» уже более 15 лет функционирует  отделение дневного пребывания «Добродея». Отделение организовано с целью социальной реабилитации пенсионеров и инвалидов через организацию разнообразных мероприятий.  В течение месяца у добродеевцев запланированы встречи с интересными людьми, консультации специалистов, развлекательная программа, а так же  экскурсии  по наиболее значимым объектам города.

Практически с первых дней открытия сложилось сотрудничество добродеевцев с ноябрьской пожарной охраной. Сотрудники отделения профилактики пожаров ежемесячно приходят в гости к пенсионерам, напоминают правила пожарной безопасности в быту, акцентируют внимание на том, что опасно оставлять малолетних детей без присмотра, учат, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Цифры статистики по России говорят о том, что до сих пор высок процент гибели пожилых людей на пожарах. В ходе добродеевцы сами часто рассказывают, что у них притупилось внимание, часто подводит память.

- В нашем городе дежурный караул часто выезжает на вызовы, связанные с подгоранием пищи. Нередко хозяев дома нет. Старайтесь не покидать кухню во время приготовления пищи или ее разогрева. Если есть необходимость покинуть кухню, прихватите с собой ложку. Ложка напомнит вам, что плита включена и необходимо проверить, не пора ли ее отключить, - советует сотрудник отделения профилактики пожаров Ирина Ремизова.

Встречи с данной возрастной категорией чаще всего проходят в оживленном ключе. Пожилые люди, в силу своего возраста, неравнодушные ко всему происходящему, задают много проблемных вопросов.

После бесед, просмотра роликов о работе пожарных, добродеевцы, как правило, искренне благодарят за общение, за новую информацию.

- Вот знаете, а я и не знала, что пожарную охрану можно вызвать по номеру «101», - делиться Наталья Святославовна, - спасибо, что вы приходите и учите нас!

Пожар всегда легче предупредить, чем потушить. Совершенно не важен возраст человека, с которым проводиться беседа. Для каждого находиться информация, которая будет актуальна именно сейчас. И пожилые люди, не исключение.

  

2 отряд федеральной противопожарной службы

г. Ноябрьск


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle