1 октября 2018, 12:04

На грани с реальностью

1 октября 2018, 12:04. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В Ямальском многопрофильном колледже 4 года назад открыли специальность «Пожарная безопасность». Предполагается, что выпускники данной кафедры смогут работать пожарными в поселковых частях. Помимо теоретической базы по профильным предметам, ребята так же проходят практику.

Накануне сотрудники Главного управления МЧС России по ЯНАО и 1-ой пожарной части Салехарда, в рамках года культуры безопасности, разработали для ребят квест-игру «Погружение в профессию». Данное мероприятие не только позволило оценить физическую подготовку будущих пожарных, но и провести срез по теоретическим знаниям в области пожарной безопасности и оказания медицинской помощи.

Все началось с знакомства. Обе команды: «Огнеборцы» и «Спасатели» представили себя и свой девиз. И началась квест-игра. Каждой команде предстояло на время пройти 12 локаций. За неправильное выполнение заданий присуждалось штрафное время.

Студенты подтягивались, вязали пожарно-спасательные узлы, поднимались вверх по штурмовой лестнице в окно второго этажа. Затем их ждали вопросы в области пожарной безопасности.

А вот с вопросами от Бравого Пожарного – любимца ямальской детворы, одна из команд не справилось. Ребята не смогли отгадать, как в книге Киплинга «Маугли» местные жители называли огонь.

В комнате психологической разгрузки ребят ждал психолог МЧС Ольга Плотникова, которая предложила каждой команде представить ситуацию, когда один из их коллег попал в ДТП и, по условиям вводной, находится без сознания.

«Каждая команда правильно продемонстрировала действия для оказания доврачебной помощи, но команда «Спасатели» вспомнила, что нужно вызвать врачей по телефону «103», поэтому в данном этапе первенство одержали они», - отмечает психолог ФГКУ «1 ПЧ ФПС по ЯНАО» Ольга Плотникова.

Затем ребята на время и правильность одевали боевую одежду пожарного. И готовы были приступить, как позже признались студенты, к одному из самых запоминающихся этапов соревнований – поиск условного газового баллона в дымокамере.

По три человека из каждой команды в звене и замыкает сцепку сотрудник МЧС. Он следит, чтобы участники не геройствовали, а в случае плохого самочувствия немедленно готов был вывести каждого на свежий воздух. В полном боевом обмундировании, с подключенным баллоном ребята отправились в задымленную комнату, где нет света и слышны страшные крики о помощи. Первая команда не смогла быстро сориентироваться, в итоге на прохождение данного этапа затратила много времени.

«Ни в коем случае нельзя разрывать звено. Необходимо держаться друг за друга и четко исполнять команды того, кто идет впереди. Вы же разбежались. На реальном пожаре такая ошибка могла стоить вам жизни», - подвел итог нахождения в дымокамере первой команды заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЯНАО» Василий Ильницкий.

Ну и в завершении квеста на фасаде пожарной части ребятам предстояло протянуть магистральную линию от пожарного автомобиля, подать пену и потушить огонь в специальном противне. С этим заданием справились обе команды одновременно.

«Я очень благодарен организаторам этого квеста. Было супер! Почаще бы такие мероприятия проводились», - делится эмоциями студент Ямальского многопрофильного колледжа Уларбек Таштемиров.

По итогам квест-игры «Погружение в профессию», кубок и диплом победителя забрала команда «Спасатели». Всем участникам были вручены призы.

Проведение квестов от ямальских пожарных и спасателей стало уже традицией. В том числе таким образом, сотрудники МЧС обучают население правилам безопасного поведения на пожаре и дают возможность научиться быстро и правильно ориентироваться в различных экстремальных ситуациях. Подобные квесты уже проходили молодые семьи, студенты Ямальского многопрофильного колледжа и журналисты региональных СМИ. На этом авторы квест-проектов останавливаться не намерены.

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle