1 октября 2018, 16:11

На Ямале закончился I этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

1 октября 2018, 16:11. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сегодня на Ямале, как и по всей России, стартовала ежегодная тренировка по гражданской обороне. Штабные и практические учения будут проходить в течение 3-х суток. Рядовых граждан масштабное учение не коснется, жителям следует соблюдать спокойствие.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями. Тематика традиционная: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров. В ходе тренировки будет проверена готовность органов управления и сил ГО всех уровней к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

В первый день в ходе тренировки особое внимание уделялось оповещению и сбору руководящего состава, постановке учебных задач, уточнению действующих планов по защите населения.

Сегодня в 6 часов утра по местному времени на территории автономного округа был дан старт Всероссийской тренировки сил и средств гражданской обороны. В течение нескольких минут было проведено оповещение руководящего состава гражданской обороны Ямало-Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления о начале учений. Условно было проведено оповещение населения.

Уже в 9 часов состоялся сбор руководящего состава гражданской обороны Ямало-Ненецкого автономного округа, где главы муниципалитетов доложили об организации проведения первоочередных мероприятий по гражданской защите населения.

Напомним, данная тренировка приурочена к Всероссийскому Дню гражданской обороны, который отмечается 4-го октября. Она рассчитана на три дня.

К тому же, сегодня в округе начался месячник гражданской обороны, в ходе которого разработаны специальные мероприятия на повышение уровня культуры безопасности населения в области ГО. Во всех пожарных частях округа пройдет день открытых дверей, где ямальцы смогут посетить выставки пожарно-спасательной техники. А в образовательных учреждениях пройдут открытые уроки безопасности и учебные эвакуации.

 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle