2 октября 2018, 16:21

На Ямале завершился второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

2 октября 2018, 16:21. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сегодня завершился второй день и второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Ее участникам на Ямале предстояло организовать и выполнить мероприятий по гражданской обороне, а также развернуть группировки сил и средств гражданской обороны, предназначенных для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров. Так же сегодня прошел смотр техники экстренных служб.

Еще утром был проведен сбор оперативной группы «Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО» и Главного управления МЧС России по ЯНАО.

На втором этапе, по замыслу тренировки, во всех муниципалитетах автономного округа, в которых находятся объекты, представляющие угрозы, были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, сборные эвакуационные пункты для населения, подвижные пункты питания и вещевого снабжения, а также пункты выдачи средств индивидуальной защиты.

В Новом Уренгое, на площади перед администрацией города - выстроились личные составы полиции города, гарнизона пожарной охраны Нового Уренгоя и  Роспотребнадзора.  Так же там были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, сборные эвакуационные пункты для населения, подвижные пункт обогрева, а также пункт выдачи средств индивидуальной защиты. Готовность сил гражданской обороны муниципалитета к практическим действиям проверил глава города Иван Костогриз, который является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе Новый Уренгой.

В Ноябрьске и в Салехарде на главных площадках города так же прошла выставка техники аварийно-спасательных служб. Гостями, в основном, были дети. Ребятам продемонстрировали автотранспорт и подробно рассказали об основных правилах безопасности.  

В Лабытнаги было проведено развертывание подвижного пункта питания и пункта временного размещения пострадавшего населения на базе гостиницы «Семь лиственниц».

В Надымском районе были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, сборные эвакуационные пункты для населения, подвижные пункты питания и вещевого снабжения, а также пункты выдачи средств индивидуальной защиты.

К тому же, во всех муниципалитетах Ямала начинаются открытые уроки безопасности. Сотрудники МЧС будут рассказывать школьникам историю возникновения гражданской обороны в нашей стране, а также о том, какую важную роль она сыграла в годы Великой Отечественной войны, как она менялась вместе с появлением ядерной угрозы. Они проходят так же в рамках месячника гражданской обороны.

Второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне сегодня завершен. Она продлится до 3 октября. Ее участникам еще предстоит ликвидировать последствия условно происходящих различных чрезвычайных ситуаций, предусмотренных «вводными». Гражданское население тренировка не коснется. Жителей просят сохранять спокойствие.

 

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle