3 октября 2018, 12:12

На Ямале проходят уроки по гражданской обороне

3 октября 2018, 12:12. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне и аналогичного месячника ямальские спасатели рассказывают школьникам о гражданской обороне, ее основных целях и задачах. А также напоминают основные правила поведения при сигналах ГО.  

Так, в Лабытнанги, в сквере у памятника пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, инспекторы отделения профилактики пожаров 5-го отряда федеральной противопожарной службы провели для учащихся третьей городской школы открытый урок по гражданской обороне. Сотрудники отделения профилактики пожаров рассказали школьникам, что такое гражданская оборона, каковы ее основные цели и задачи, и как они решаются в современных условиях. Рассказали о системе оповещения населения, как она проходит и что надо делать, когда услышишь тревожную сирену.  Объяснили, что звук сирен является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности, который означает «Внимание всем!» что по сигналу необходимо включить телевизор и внимательно прослушать специальное сообщение, соблюдая спокойствие. Научили пользоваться самым известным средством защиты от отравлений и поражений химикатами- противогазом.

«Нам важно, чтобы школьники в случае возникновения ЧС знали, как защитить и обезопасить себя и своих близких, не растерялись и смогли принять важные решения быстро и верно», - отметил старший инспектор отделения профилактики Анна Вилисова.

В Надыме сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы познакомили учащихся школ города о правилах поведения населения при поступлении сигнала оповещения «Внимание всем!», а также рассказали об истории образования гражданской обороны России.

Ребята серьезно задумались над вопросами необходимости организации нормальных бытовых условий, оказанию первой медицинской помощи в случае масштабных чрезвычайных ситуаций, когда люди массово в этом нуждаются.  

К тому же, школьникам показали учебные фильмы и видеоролики о действиях населения при объявлении эвакуации и при отбое тревоги, напомнили какие именно каналы телевидения или радио следует включать в случае срабатывания сигнала оповещения для получения информации о происходящем. Не упустили из виду и перечень продуктов, которые не испортятся и помогут прожить несколько дней, а также закрепили умение правильно надевать противогаз и другие средства защиты органов дыхания.

Подобные уроки безопасности прошли сегодня и в школах Тарко-Сале. К тому же, территории 11 –ой пожарной части города состоялся день открытых дверей, где приняли участие все спасательные службы города. Всем пришедшим рассказывали о работе служб, показывали специальную технику и снаряжение.

«Очень важно постоянно напоминать гражданам, казалось бы элементарные правила безопасности. Многие думают, что беда никогда их не коснется. Но это не тот случай, когда следует рассчитывать «на авось». В данном случае незнание правил безопасности может стоит жизни», - отмечает начальник отделения профилактики пожаров 11-ой пожарной части г. Тарко-Сале Денис Богданов.


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle