3 октября 2018, 16:00

На Ямале завершилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне

3 октября 2018, 16:00. Ямало-Ненецкий автономный округ.

С 1-го октября по всей России проходила ежегодная тренировка по гражданской обороне. Штабные и практические учения проходили в течение 3-х суток. Сегодня подвели предварительные итоги.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводилась с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями. 

Основной целью тренировки было повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров. В ходе тренировки была проверена готовность органов управления и сил ГО всех уровней к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

В первый день в ходе тренировки особое внимание уделялось оповещению и сбору руководящего состава, постановке учебных задач, уточнению действующих планов по защите населения.

На втором этапе Всероссийской тренировки по гражданской обороне участникам на Ямале предстояло организовать и выполнить мероприятия по гражданской обороне, а также развернуть группировки сил и средств гражданской обороны, предназначенных для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров.

Утром в этот день был проведен сбор оперативной группы «Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО» и Главного управления МЧС России по ЯНАО.

В Новом Уренгое, на площади перед администрацией города - выстроились личные составы полиции города, гарнизона пожарной охраны Нового Уренгоя и  Роспотребнадзора.  Так же там были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, сборные эвакуационные пункты для населения, подвижные пункт обогрева, а также пункт выдачи средств индивидуальной защиты. Готовность сил гражданской обороны муниципалитета к практическим действиям проверил глава города Иван Костогриз, который является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе Новый Уренгой.

В Ноябрьске и в Салехарде на главных площадках города так же прошла выставка техники аварийно-спасательных служб. Гостями, в основном, были дети. Ребятам продемонстрировали автотранспорт и подробно рассказали об основных правилах безопасности. 

В Лабытнаги было проведено развертывание подвижного пункта питания и пункта временного размещения пострадавшего населения на базе гостиницы «Семь лиственниц».

В Надымском и Пуровском районах были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, сборные эвакуационные пункты для населения, подвижные пункты питания и вещевого снабжения, а также пункты выдачи средств индивидуальной защиты.

В заключительный день тренировки ноябрьские огнеборцы совместно с городскими службами жизнеобеспечения отрабатывали навыки по ликвидации последствий ЧС на стратегическом для города объекте – центральной котельной предприятия «Энерго-Газ-Ноябрьск».

К тому же, во всех муниципалитетах Ямала проходят открытые уроки по гражданской обороне, на которых ямальские спасатели рассказывают школьникам о гражданской обороне, ее основных целях и задачах. А также напоминают основные правила поведения при сигналах ГО. 

Сегодня прошло итоговое совещание, на котором руководитель Всероссийской тренировки по гражданской обороне подвел предварительные итоги работы.

 

 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle