4 октября 2018, 10:18

Новоуренгойские спасатели приняли участие в проведении открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности

4 октября 2018, 10:18. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сегодня, в день празднования 86-й годовщины со дня образования гражданской обороны России, а также в рамках проведения месячника по гражданской обороне в школах Нового Уренгоя состоялись открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с участием личного состава 3-го отряда федеральной противопожарной службы. Всего в этот день сотрудники пожарной охраны провели восемь уроков.
Так, специалист группы профилактики пожаров Ирина Хазиева рассказала о том, что такое гражданская оборона и каковы ее задачи и цели учащимся младшего школьного звена – ученикам третьего класса новоуренгойской прогимназии «Центр детства». Беседа с детьми не ограничилась только рассказом о гражданской обороне. Ирина Хазиева напомнила им о правилах поведения при возникновении пожара или любой другой чрезвычайной ситуации, а также о том, как ее избежать. Затем дети дружно отвечали на вопросы викторины «Мы желаем жить в мире без пожаров». В завершении урока еще раз вспомнили об основных правилах пожарной безопасности и о первичных средствах пожаротушения. 
В средней школе №15 урок по основам безопасности жизнедеятельности сотрудники провели для старших классов. В роли учителя выступил начальник караула 9 пожарно-спасательной части Евгений Пожилов. Евгений только в этом году окончил Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России и прибыл по распределению в Новый Уренгой.  Молодой лейтенант рассказал восьмиклассникам об истории создания гражданской обороны, о том, что эта мощная система включает в себя огромный материальный, технический и человеческий потенциалы, направленные на обеспечение безопасности государства и его граждан от различного рода опасностей, а также от угроз природного и техногенного характера. Довел до аудитории основные принципы защиты себя и окружающих в случае чрезвычайных ситуаций. Далее, ребятам был предложен к просмотру фильм об истории создания гражданской обороны, максимально полно и наглядно раскрывающий всю суть гражданской обороны. В конце урока преподаватель ОБЖ Константин Стрелков раздал ребятам тесты на тему «Пожары и взрывы», с решением которых они удачно справились. 
Не менее насыщенными уроки с детьми получились и в школах, расположенных в отдаленных районах Нового Уренгоя - поселке Коротчаево и Лимбяяха. Там, совместно с преподавателями ОБЖ открытые уроки, посвященные празднованию дню создания гражданской обороны,  провели начальники караулов 10 пожарно-спасательной части Михаил Семизоров и Марат Пяк.
По окончании  совместного мероприятия Михаил Семизоров, проводивший урок в школе № 6 «им. Д. И. Коротчаева» поделился:
-Думаю, что проведение совместных уроков по основам безопасности жизнедеятельности необходимы для формирования у подрастающего поколения повышения уровня культуры безопасности и ответственного отношения к жизни и здоровью. Наша задача – научить детей уметь защитить себя и своих близких от различного рода опасностей. Также научить их четко, грамотно и, самое главное, правильно действовать, в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
3-й отряд федеральной противопожарной службы

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle