6 октября 2018, 12:02

В Муравленко прошёл семинар «Научись спасать жизнь!»

6 октября 2018, 12:02. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В экстремальной ситуации важно не просто знать, как правильно сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение или наложить шину. В медицине существует правило «золотого часа» - то есть промежутка времени после получения травмы пострадавшим, когда состояние человека балансирует между жизнью и смертью, а помощь, оказанная ему в этот момент, является максимально эффективной. В такой ситуации действовать необходимо быстро и четко – время для пострадавших с тяжелыми травмами имеет большое значение. По статистике специалистов экстренной службы скорой помощи, если оказать помощь  пострадавшему в первую минуту, то шанс спасти человека составляет 90%.

Страх, паника, агрессия, тревога – все это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, и человек не всегда может справиться с ними сам, ему нужна помощь. Как не запаниковать самому, как справиться с агрессивным человеком или помочь тому, кто переживает сильные эмоции, связанные с ситуаций, в которой он оказался?

Психологи Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России продвигают в общество идеи культуры безопасности. Важное место в этом занимает Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», инициированный ЦЭПП в 2015 году. Его основная идея в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим.  

В рамках проекта, специалисты Уральского филиала ЦЭПП Татьяна Гошокова и Анна Вдовина, провели семинар для психологов Муравленко, входящих в Российскую единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).  

Татьяна Владимировна простым и доступным языком рассказала, как оказать первую помощь и психологическую поддержку пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, о нормативно-правовом регулировании оказания помощи. Полученные теоретические знания психологи РСЧС закрепляли с помощью практических упражнений и решения ситуационных задач, в сопровождении презентации, облегчающей восприятие материала.   

Специалисты ЦЭПП рассказали, как различать виды кровотечений и останавливать их, как правильно укладывать пострадавшего, предварительно убедившись, что нет травмы позвоночника. На специальном манекене-тренажере участники семинара учились делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Решение ситуационных задач, заключалось в том, что каждый смог примерять на себя роли пострадавших, случайных прохожих, которым предстояло вызвать бригаду скорой помощи и оказать доврачебную помощь пострадавшим. Обучение проходило с помощью специальных накладок, имитирующих различные повреждения на теле человека, бинтов, жгутов и «подручных» материалов.

Оксана Капица, психолог ФКУ «7 ОФПС ГПС по ЯНАО (договорной)»: «Для спасения человека важно последовательно выполнить все шаги. Сначала оценить обстановку на предмет собственной безопасности, попросить окружающих вызвать помощь. Затем спросить у пострадавшего, нужна ли помощь, а если нет сознания, то проверить наличие дыхания. В случае его отсутствия, запрокинуть голову, зафиксировать её своей рукой в области лба пострадавшего и поочерёдно сделать 30 нажатий на среднюю треть грудины, затем  два длинных вдоха, то есть сердечно-лёгочную реанимацию, и выполнять её до появления дыхания.  Если есть кровотечение -  остановить. При переломе наложить шину. Я считаю, что эти приемы может выполнить любой человек. Они простые, действенные и не могут навредить пострадавшим. Важно практически научиться их выполнять. Теорию в суете можно забыть, но руки сами «вспомнят», что надо делать, если придётся оказывать помощь».

По окончании семинара психологам РСЧС Муравленко торжественно вручили сертификаты участников семинара «Оказание первой помощи при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью» (8 часов) в рамках реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» и памятки МЧС России «Оказание первой помощи пострадавшим».

 

6-я пожарно-спасательная часть,

г. Муравленко


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle