9 октября 2018, 08:01

Основные причины возникновения пожаров в Надымском районе

9 октября 2018, 08:01. Ямало-Ненецкий автономный округ.

За девять месяцев 2018 года на территории Надымского пожарно-спасательного гарнизона произошло 28 пожаров. При этом следует отметить, что пожаров с гибелью людей за текущий период не зарегистрировано, но 2 человека, к сожалению, получили травмы. Материальный ущерб от пожаров составил 2 789 810 рублей. В результате пожаров огнём повреждено 10 строений и 5 единиц техники. Благодаря профессионализму огнеборцев на пожарах спасено 2 человека, а также материальных ценностей на сумму 2 100 000 рублей.

Первое место из разряда основных причин возникновения пожаров за 9 месяцев 2018 года занимает нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (аварийный режим работы электрооборудования). По этой причине в Надымском районе возникло 12 пожаров. Второе место поделили между собой неосторожное обращение с огнём (6 пожаров) и нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, в том числе электрооборудования, неисправность топливной системы (6 пожаров). На третьем месте фигурируют неосторожность при курении (3 пожара) и нарушение правил устройства и эксплуатации печей (3 пожара). Последнее, четвертое место причин возникновения пожаров занимают детская шалость, в результате которой произошёл 1 пожар и поджог, по причине которого произошёл также 1 пожар.

Всего подразделения Надымского пожарно-спасательного гарнизона в течение 9 месяцев 2018 года выезжали 5334 раза. Из них по тревоге 940 раз, в том числе: на пожары в районе выезда подразделения – 28 раз; на пожары в районе выезда других подразделений – 15 раз, на загорания в районе выезда подразделения – 81 раз; на загорания в районе выезда других подразделений – 22 раза. Помимо тушения пожаров и загораний, подразделения участвовали в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Так, за прошедший период на помощь людям, попавшим в ДТП, дежурные караулы выезжали 26 раз.

Надымские огнеборцы в очередной раз напоминают жителям Крайнего Севера, что неосторожное обращение с огнём приводит к возникновению пожаров. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками. Берегите себя и жизнь своих близких! Живите в безопасности!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации и пожаров звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). 

 

2 пожарно-спасательная часть

г. Надым


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle