11 октября 2018, 10:15

В надымском отделе полиции зарегистрированы факты мошенничества

11 октября 2018, 10:15. Ямало-Ненецкий автономный округ.

5 октября в дежурную часть полиции обратилась 75-летняя жительница г. Надыма и пояснила, что с принадлежащей ей банковской карты неизвестными похищено более 5 000 рублей. В ходе проверки полицейскими было определено, что потерпевшей на сотовый телефон позвонила неизвестная девушка, представилась работником банка и сообщила, что с ее банковской карты мошенники хотят снять деньги. Затем неизвестная убедила надымчанку пройти к ближайшему банкомату и выполнить с картой ряд действий, которые она укажет. В результате со счета карты заявительницы произошло списание денег на сумму более 5 000 рублей, попытки списания еще 3 000 рублей были пресечены службой безопасности банка, карту заблокировали.  

В этот же день, 5 октября, поступило сообщение о причиненном мошенниками ущербе на сумму более 28 000 рублей. В сентябре этого года, увидев объявление о вакансии на должность слесаря для работы вахтовым методом, 32-летний надымчанин позвонил по указанному номеру телефона. Ответившая ему девушка пояснила, что желающим работать в данной организации необходимо внести оплату за проживание в общежитии в сумме 19 000 рублей. Расходы за проживание обещали возместить при начислении первой зарплаты. Прибыв в г. Екатеринбург, юноша заключил договор о трудоустройстве и передал деньги за аренду комнаты. Спустя некоторое время представители организации вновь попросили потерпевшего внести дополнительно 9 500 рублей за проживание ввиду продления его срока работы на вахте до 3 месяцев. В тот же день со счета банковской карты юноша перевел деньги в сумме 9 500 рублей по указанным реквизитам. Однако приглашения о выезде на работу ему не поступило, контактные телефоны девушек оказались отключены.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, устанавливаются обстоятельства инцидента.

Полицейские призывают граждан в затруднительных ситуациях обращаться за помощью в компетентные органы, тщательно проверять информацию, поступающую от неизвестных лиц.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle