14 октября 2018, 05:40

Учимся жить в безопасности!

14 октября 2018, 05:40. Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Когда настигают бедствия, мы зачастую виним в случившемся природу. Мы редко задумываемся о действиях человека, которые ведут к повышению риска и в результате которых опасность оборачивается катастрофой…», из послания Генсека ООН Пан Ги Муна.

14 октября 2018года во всём мире отмечается день по уменьшению опасности стихийных бедствий. История этого дня началась в 1989 году, когда на очередной ассамблее ООН была принята резолюция по уменьшению опасности стихийных бедствий на ближайшее десятилетие, и был учреждён 14 октября, как день его начала. Через десять лет в 1999 году было принято решение продолжать каждый год проводить этот день. Организаторам этого праздника были поставлены задачи по информированию населения всего мира о грозящей им угрозе от стихийных бедствий. Каждый год в этот день во всем мире организовываются всевозможные мероприятия и конференции, на которых рассказывается о возможных глобальных катастрофах, чем они могут быть вызваны и как от них уберечься. Ведь лучше предугадать и защититься от угрозы, чем погибнуть.

Не остались в стороне и огнеборцы первой пожарной части города Салехарда. В преддверии праздника пожарные провели познавательный урок по основам безопасности жизнедеятельности с учащимися начальных классов школы №4.  Разговор на этот раз шёл о различных  чрезвычайных ситуациях, в которых может оказаться человек. Природные явления не всегда приносят пользу человечеству. Разбушевавшаяся стихия не просто нарушает умеренную жизнь людей, она приводит к разрушению, уничтожению материальных ценностей и гибели населения. Землетрясения, извержения вулканов, наводнения, пожары, оползни, лавины и другие катастрофы приносят горечь утраты, боль и страдания человечеству по всему миру. Предугадать их развитие и алгоритм действий при этом – задача крайне сложная. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Поэтому   учащиеся  в первую очередь должны были усвоить, что нельзя делать в экстремальных условиях, чтобы при необходимости не причинить вреда своему здоровью и сохранить жизнь себе и окружающим.

В ходе увлекательной беседы, сопровождающейся демонстрацией видеофильмов, ребятам напомнили о том,  что любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лед, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат безопасность, а может быть и сохранят жизнь, вспомнили как действовать во время гололеда. Напомнили и о том, какую беду несут пожары, что не следует баловаться со спичками и зажигалками, играть неизвестными горючими веществами. Уходя на улицу, обязательно нужно выключить все электроприборы и перекрыть газ. Не оставила всех равнодушными и демонстрация диспетчера при поступлении вызова, ну  и конечно же  действия дежурного караула, с отработкой норматива  по пожарно-строевой подготовке «сбор и выезд по тревоге». Сотрудники отделения профилактики пожаров показали караульное помещение, учебный класс, спортивный зал, комнату приема пищи и комнату отдыха. Ребятам продемонстрировали  предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь.

Итогом познавательного урока стало практическое занятие по ликвидации условного очага возгорания. Даже девчонкам было интересно подержать пожарный рукав и струей воды попасть в условную цель. Затем все много фотографировались на память об этом ярком на эмоции дне и благодарили пожарных за познавательный урок. Пожарные Салехарда уверены, что знания, полученные на таких профилактических мероприятиях, помогут ребятам жить в безопасности.

 

1 пожарно-спасательная часть

г. Салехард


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle