16 октября 2018, 05:01

Сотрудники МЧС учат ямальцев жить в безопасности

16 октября 2018, 05:01. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Пожары, происходящие на объектах социальной сферы, к сожалению, в России не редкость. Значительная часть пожаров возникает из-за низкого уровня подготовки в области пожарной безопасности должностных лиц, работников объектов, и населения в целом. Отсутствие элементарных навыков поведения в экстремальных ситуациях, неумение быстро произвести эвакуацию, локализовать очаги возгорания, воспрепятствовать распространению огня приводят к большому количеству жертв и размеру материального ущерба. Поэтому, предупреждение пожаров в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также социального труда и развития, снижение ущерба от них, исключение несчастных случаев и травматизма является одной из важных задач пожарной охраны.

И именно поэтому личный состав 1 пожарной части города Салехарда особое внимание уделяет проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности у сотрудников организаций различных сфер деятельности города. На этот раз сотрудники МЧС, встречались с коллективами образовательных учреждений.

Основная цель визита – напомнить, насколько важно соблюдать требования пожарной безопасности, «приобретать» устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений в случае пожара. Разговор был о существующей обстановке с пожарами в городе, о статистике пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, о важности соблюдения правил пожарной безопасности не только дома, но и на рабочих местах, где мы зачастую проводим половину своего дня. Особое внимание специалисты уделили вопросу эвакуации персонала из здания в случае возникновения пожара или иных чрезвычайных ситуациях. В ходе встречи рассматривались различные ситуации по приемам, способам спасения и эвакуации, приемлемые для данных учреждений. Не остался без внимания и вопрос о первичных средствах пожаротушения, самоспасения и правила пользования ими.

Заключительным этапом проводимых мероприятий были тренировочные эвакуации, которые были  направлены на предупреждение паники и других негативных последствий. Хочется отметить, что тренировки, проводимые  несколько раз в год, дают свой положительный эффект. Коллективы образовательных учреждений хорошо уяснили, что при пожарах самое эффективное средство спасения - это вовремя проведенная эвакуация, и что самое главное при пожаре не потерять способность мыслить, не впасть в состояние паники. Ведь именно от правильности действий в случае пожара будет зависеть жизнь и здоровье каждого. 

1 пожарно-спасательная часть,

г.Салехард


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle