18 октября 2018, 07:49

Юным новоуренгойцам о безопасности из первых уст

18 октября 2018, 07:49. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Массовое мероприятие, посвященное месячнику гражданской обороны, а также Году культуры безопасности состоялось в Новом Уренгое сразу в двух частях города – северной и южной. Личный состав третьего отряда федеральной противопожарной службы организовал выставку пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования.

Для жителей южной части города на территории 7 пожарно-спасательной части была выставлена основная и специальная техника. Самыми активными посетителями выставки оказались воспитанники детского сада «Березка» и ученики четвертого класса средней школы №2, которые пришли всем классом в полном составе.

На территории пожарной части ребят встретил командир отделения Денис Фагаманов. Поприветствовав гостей, он напомнил им о правилах поведения во время нахождения на территории пожарной части. Неописуемый восторг у детей вызвали пожарные автомобили, выстроенные в ряд. Возле одного из них ребят ожидал Ринат Гареев в боевой одежде пожарного. В первую очередь он подробно рассказал, что включает в себя этот комплект и какую защитную функцию несет во время ликвидации пожара.

Посчастливилось ребятам увидеть и то, насколько быстро и слаженно спасатели выезжают по сигналу тревоги. Во время проведения выставки прозвучал вой сирены. Не прошло и минуты, как личный состав дежурного караула пожарно-спасательной части уже мчался туда, где потребовалась их помощь. К счастью, как выяснилось позже, вызов оказался ложным.

В северной части города выставка была организована на фасаде 8 пожарно-спасательной части. Здесь самыми активными посетителями оказались учащиеся старших классов школ № 11 и № 12. Для них был организован не только показ автомобилей, стоящих на вооружении противопожарной службы города, но и проведена агитационная работа, популяризирующая профессию пожарных и спасателей.

О возможностях автоцистерны на базе автомобиля «КАМАЗ» подробно рассказал помощник начальника караула Евгений Алексенко.  Как опытный экскурсовод он показал, как  организована  посадка  личного состава в автомобиль при выезде по тревоге, как управляет водитель автолестницей, и ответил на все вопросы подрастающего поколения о тонкостях пожарного дела в целом.

Выставка техники стала замечательным подарком для горожан. Многие ребята попробовали «примерить на себя» роль спасателя и возможно в будущем задумаются о выборе этой благородной профессии. Также ребята познакомились с техникой, которая помогает новоуренгойским «борцам» с огненной стихией работать на пожарах, спасая людей, оперативно и слаженно выполнять самые сложные задачи. 

«Мы надеемся, что данные мероприятия помогут достичь поставленной цели – воспитать у подрастающего поколения культуру безопасного поведения, обучить навыкам, которые и уберегут их от несчастных случаев», - прокомментировал помощник начальника караула Евгений Алексенко. 

3-ий отряд федеральной противопожарной службы, 

г.Новый Уренгой

 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle