19 октября 2018, 07:37

Тренировка лишней не бывает!

19 октября 2018, 07:37. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В городе Лабытнанги в рамках месячника гражданской обороны прошли комплексные учения, в рамках которых отрабатывали действия  при угрозе и возникновения чрезвычайной ситуации, связанные с техногенным пожаром в жилом секторе 4, 5 степени огнестойкости.            

В 9 часов утра на пульт пожарной охраны поступила вводная: сильное задымление в чердачном помещении дома. Жители дома обнаружили пожар, сообщили на центральный пункт пожарной службы. Приняли меры по использованию первичных средств пожаротушения и встретили дежурный караул. По прибытию первого подразделения наблюдался густой черный дым из чердака. Оперативно провели разведку, определили решающее направление по данным разведки, установили степень угрозы людям и наличие людей в здании, приняли меры к их условной эвакуации в безопасное место.

Также в ходе мероприятия организовали пункты временного размещения на базе гостиницы «Семь Лиственниц» и привели его в готовность, организовали прием пострадавших в чрезвычайной ситуации, регистрацию граждан и временное размещение.

Важность подобных учений сложно переоценить. Тем более одной из главных проблем на территории автономного округа, касаемо пожарной безопасности жилого сектора, остаётся низкая пожарная устойчивость подавляющего числа жилых домов автономного округа.

Подобные тренировки позволяют пожарным дополнительно изучить на практике свои возможности, отработать в условиях максимально приближенных к реальным организацию и проведение тушения в деревянном здании. Выявленные незначительные недостатки будут подробно изучены и проанализированы участниками учений, но в целом все поставленные цели и задачи были выполнены в полном объеме.

 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle