22 октября 2018, 08:20

Ямальские подростки приняли участие в проекте «Научись спасать жизнь!»

22 октября 2018, 08:20. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы. Но если люди к этому готовы, уверены в себе, знают, как действовать, всегда можно сказать, что любая беда им по плечу. Именно этому учит Всероссийский проект «Научись спасать жизнь», давая шанс на помощь и спасение тем, кто оказался в сложной ситуации. Основная идея этого проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь», а также в рамках месячника гражданской обороны в библиотеке города Лабытнанги сотрудники МЧС совместно с работниками библиотеки провели для школьников 6 кадетского класса информационную беседу с мастер-классом «Все о первой помощи».

В начале мероприятия выступил старший инспектор отделения профилактики пожаров Анна Вилисова, рассказав детям про чрезвычайные ситуации и как вести себя в этих ситуациях. Очень подробно рассказала, как действовать, если пожар случился в доме, затем наглядно показали ребятам, как оказать первую доврачебную помощь.  Мальчишки и девчонки учились переносить «пострадавшего», оказывать первую помощь при порезах, ранах и  кровотечениях, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию и оказывать первую помощь при закупорке дыхательных путей, учились оказывать первую помощь при травмах головы, переломах. Ребята с интересом постигали азы первой доврачебной помощи и возможность «вернуть к жизни» условных  пострадавших.

«Это очень познавательно, нам объяснили и показали, как оказать помощь другому человеку,  - рассказывает кадет 6 класса Кирилл Пшеничный. - Надеюсь, я смогу оказать помощь ближнему попавшему в сложную ситуацию».

«Подобные занятия дают возможность детям получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь себе и пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей» - отмечает старший инспектор  отделения профилактики пожаров Анна Вилисова.

5 отряд федеральной противопожарной службы

г. Лабытнанги


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle